российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2008 году цена на российский газ для Приднестровья составит 192 доллара

В 2008 году цена на российский газ для Приднестровья составит 192 доллара за тысячу кубометров, и это повышение в сравнении с 170 долларами в нынешнем году приведет к росту тарифов на коммунальные услуги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в программе «Утро на ТСВ» сообщила министр экономики ПМР Елена Черненко.

«При нынешней стоимости «голубого топлива» в 170 долларов его цена заложена в тарифах на уровне всего лишь 70-75 долларов, поэтому и растет долг Приднестровья перед Россией, хотя население республики регулярно платит за газ, да и предприятия не допускают больших неплатежей», – пояснила она.

«Из-за низкой газовой составляющей в тарифах большие долги накопились у предприятий, оказывающих коммунальные услуги, в первую очередь, подающих населению электрическую и тепловую энергию, – добавила министр. – Поэтому с 1 января 2008 года существенно подорожают коммунальные услуги».

«При этом, если тарифы на газ и электроэнергию повысятся на коэффициент инфляции – на 12-16%, то тепло, горячая и холодная вода, а также водоотведение (канализация) подорожают существенно», – заявила Елена Черненко.

Кроме того, сказала министр экономики ПМР, «с нового года отменяется схема перекрестного субсидирования. Это означает, что если раньше тарифы для предприятий повышались, а за счет этого для населения они понижались, то теперь это запрещено законом».

«В то же время планируется, что стоимость коммунальных услуг для промышленности уменьшится в 2 раза. Тем самым тарифы для предприятий и для населения уравняются. В целом 2008 год будет переходным в плане тарифов, поскольку удорожание коммунальных услуг не будет совпадать с реальным наполнением по зарплате», – подчеркнула глава экономического ведомства.

«К сожалению, наши реальные возможности не позволяют нам поднять зарплаты и пенсии в 3 раза, чтобы соответствовать тарифам. 2008 год будет сложным», – заключила Елена Черненко.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.09.07

Министр экономики ПМР: своевременная выплата заработной платы – приоритетная задача государства. / Приднестровье просит Россию об экономической помощи. / Министр культуры Молдавии рассчитывает на возвращение вина в Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках