российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
40% жителей Молдавии готово стать гастарбайтерами

Почти 40% граждан Молдавии готово уехать за границу на заработки. В то же время почти 65% жителей сельской местности было бы не прочь перебраться в города.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на телеканал TV7, эти данные содержатся в социологическом исследовании «Республика Молдова: состояние государства и людей».

Респондентам предстояло ответить на 31 вопрос, затрагивающих их уровень благосостояния, отношение к государственным органам власти, оценку уровня жизни в стране. По мнению заказчиков опроса – нескольких неправительственных организаций, настроения в молдавском обществе отнюдь не радужные.

«В обществе превалирует отчуждение по отношению к общественной и политической жизни, граждане безразличны к правлению», – отмечает представитель «Expert-Grup» Виктор Прохницкий.

Около половины опрошенных дало понять, что при возможности уехали бы из Молдавии на заработки. Кроме этого, многие респонденты не видят будущего для своих детей в собственной стране.

«Тотальное отсутствие доверия к этой стране определяется сильно выраженным стремлением граждан к эмиграции. Очень многие граждане, в первую очередь, молодежь, не хотят, чтобы их дети жили в Республике Молдова», – говорит Прохницкий.

Опрос проводился в августе. Всего было опрошено 1100 человек.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 25.09.07

Трудовой коллектив Бендерской автоколонны-2836 выкупил предприятие. / С начала года инфляция в Приднестровье превысила прогноз в 2 раза. / В Приднестровье пересмотрят порядок предоставления льгот по оплате коммунальных услуг. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках