российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший советник молдавского президента предлагает дать Приднестровью свободу

Сергей Мокану, бывший советник молдавского президента Владимира Воронина, учредил в Кишиневе новое политическое движение за отделение Приднестровья с тем, чтобы Молдавия могла ускоренными темпами интегрироваться в Европу.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в интервью кишиневскому телеканалу Pro–TV Мокану заявил, что объявит об этом движении в среду на пресс-конференции в Кишиневе. Он выразил надежду на то, что движение «получит поддержку большинства населения и многих политических партий».

«Мы должны определить приоритеты. В настоящее время абсолютным приоритетом становится европейская интеграция. В этой ситуации, чтобы добиться открытия западной границы, мы должны закрыть границу на Востоке», – заявил бывший советник президента.

«Я предлагаю установить границу по реке Днестр и отсечь Приднестровье, чтобы самостоятельно интегрироваться в Европейский Союз. С другой стороны, надо открыть границу на Западе, чтобы самостоятельно интегрироваться в Евросоюз», – сказал Мокану.

По его мнению, только так «Молдавия может успеть заскочить в последний, балканский, поезд на пути в Евросоюз». «В противном случае мы не можем и мечтать о вступлении в ЕС в ближайшие 15-20 лет», – считает он.

Сергей Мокану предлагает установить границу по Днестру, без признания государственности Приднестровья, на очень четких принципах: Кишинев не признает Тирасполь и пойдет на разрыв дипломатических отношений со странами, которые признают самопровозглашенную республику.

По мнению бывшего советника, Кишинев использовал все шансы для приднестровского урегулирования и будет в дальнейшем прилагать усилия по решению этой проблемы в рамках ЕС.

«Молдавия стала экспортером дешевой рабочей силы в ЕС, и это необходимо легализовать. Если мы не осуществим эти предложения, наши граждане будут сами интегрироваться в Евросоюз, а молдавские руководители останутся единственными гражданами этой страны», – заявил он.

Сергей Мокану был одним из руководителей Народного фронта Молдавии, который позже трансформировался в Христианско-демократическую народную партию, откуда был исключен по инициативе ее лидера Юрия Рошки.

Затем Мокану стал одним из активистов Партии возрождения и согласия, возглавляемой бывшим президентом Мирчей Снегуром, участвовал в создании оппозиционного альянса «Наша Молдова». Экс-советник рассказал, что три с половиной года назад сам пришел к Воронину и попросился на должность советника президента, с которой был уволен весной 2007 года.

Комментируя свою работу у президента, Мокану отметил, что «Воронин стал тормозом на пути интеграции Молдавии в ЕС, а также во многом виноват за то, что испортились отношения с Румынией».

«У Воронина на уровне подсознания есть что-то против Румынии. Видимо, на него наложило отпечаток советское воспитание и идеология. Он до сих пор верит, что Румыния имеет территориальные притязания к Молдавии, хотя это давно не так», – заключил Мокану.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 25.09.07

ФК «Шериф» вышел на первое место чемпионата Молдавии. / 40% жителей Молдавии готово стать гастарбайтерами. / Трудовой коллектив Бендерской автоколонны-2836 выкупил предприятие. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках