российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье разрабатывают меры по выводу сельского хозяйства из кризиса

В Приднестровье предпримут ряд мер по поддержанию сельхозпроизводителей, которые понесли потери из-за засухи текущего года. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в среду заявила министр экономики Елена Черненко на парламентских слушаниях по ситуации в сельском хозяйстве.

По ее словам, государство рассматривает возможность возобновить льготное кредитование сельскохозяйственных предприятий путем возмещения трех четвертей ставки рефинансирования по ссудам за счет государства, а также продлить сроки расчетов по кредитам.

Кроме того, отметила министр, аграриям планируют предоставить отсрочку по уплате земельного налога до 1 января 2008 года без начисления пени, на что уже получено согласие глав местных администрации. Для реализации этих мер Кабинет Министров вынужден обратиться за помощью к зарубежным странам и организациям, подчеркнула Черненко.

«Чтобы сегодня возместить все потери, нами просчитана финансовая помощь. Как минимум 35 млн. долларов нам нужно для того, чтобы поднять потери по сельскому хозяйству, с компенсацией по инфляции – 65 миллионов. Мы уже подготовили обращение к главам ряда государств, прежде всего к Российской Федерации.

По мнению парламентариев и глав госадминистрации, управляющих отраслью на местах, сельскому хозяйству Приднестровья также нужна комплексная программа развития и единый координирующий орган для ее разработки.

Все предложения по поддержке отрасли были включены в проект специального постановления, которое парламентарии планируют утвердить на следующем пленарном заседании.

Министерство сельского хозяйства было расформировано в 2004 году указом президента как не обеспечившее должного управления отраслью. В настоящее время функции Минсельхоза разделены между различными министерствами, на местах отраслью управляют главы госадминистраций.

В 2007 году в большинстве хозяйств республики зафиксировано снижение урожая примерно в 2 раза по сравнению с показателями прошлых лет. Потери сельхозпредприятий составили свыше 45 млн. долларов.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.09.07

Главу администрации приднестровского села Ближний Хутор обвиняют в получении взятки. / Абхазия и Южная Осетия установили дипломатические отношения. / В молдавском городе Унгены найдены останки немецких солдат. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках