российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии считают несерьезным предложение об отказе от Приднестровья ради евроинтеграции

Власти Молдавии считают несерьезным предложение Сергея Мокану отделить Приднестровье ради интеграции в Европу.

Об этом заявил журналистам премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, комментируя предложения бывшего советника президента, учредившего политическое движение, выступающее за отделение непризнанной республики.

«Выступать с такого рода заявлениями безответственно, и не стоит обращать на них внимания. Эта инициатива не выдерживает никакой критики. Мы хотим иметь дружеские отношения со всеми странами мира и готовы решать за столом переговоров все вопросы. Но проблемы, касающиеся суверенитета, независимости, территориальной целостности, безопасности Молдавии не могут быть предметом обсуждения», – подчеркнул Тарлев.

Мокану выступил на минувшей неделе с громким проектом нового политического движения «Стратегия для Молдавии». Он призвал Кишинев «отказаться от Приднестровья как от балласта и, установив границу по реке Днестр, закрыть границу на востоке и открыть ее на западе».

По его мнению, только так «Молдавия может успеть заскочить в последний, балканский, поезд на пути в Евросоюз». Согласно плану Мокану, Молдавия, отсекая Приднестровье, не должна признавать его и отказаться от дальнейших шагов по приднестровскому урегулированию уже в рамках ЕС.

Мокану был одним из основателей Народного фронта Молдавии, затем – одним из руководителей Партии возрождения и согласия, возглавляемой бывшим президентом Мирчей Снегуром. В 2004 году он занял пост советника президента Владимира Воронина, где проработал до весны 2007 года.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 01.10.07

Молодежь Приднестровья приняла участие в митинге против двойных стандартов США. / Представители Партии Регионов в Приднестровье устроили незаконную агитацию. / ЦИК Украины обнаружила избирательный участок в Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках