российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в Приднестровье состоится продажа радиотелецентра «Маяк»

На 2 октября намечена продажа 100%-ного государственного пакета акций ОАО «Приднестровский радиотелецентр», расположенного в поселке Маяк Григориоольского района республики.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на сайт министерства экономики ПМР, ведомство рассмотрит поступившие инвестиционные проекты и выберет наиболее удачный из них. Начальная цена пакета акций составляет более 27 млн. рублей ПМР (3,3 млн. долларов США).

В соответствии с условиями продажи, будущий владелец ПРТЦ должен погасить все задолженности, инвестировать до 2011 года на капитальное строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятия не менее 1,21 млн. долларов и довести размер выручки от реализации услуг предприятия к концу 2011 года минимум до 5,8 млн. долларов США.

В течение 5 лет от даты перехода права владения новый собственник будет производить выполнение государственного заказа ПМР по ретрансляции теле- и радиопрограмм, в частности, передач редакции иновещания государственного радио, транслируемых с 2002 года.

Между тем, как пишет по этому поводу газета «Коммерсант», российский монополист в области распространения эфирных телерадиопрограмм – ФГУП «Российские теле- и радиовещательные сети» (РТРС) – официально подтвердило намерение купить Приднестровский радиотелецентр.

«Тендер по продаже ПРТЦ, проводимый правительством Приднестровья, сразу вызвал негативную реакцию Кишинева, где заявили, что такие сделки лежат вне правового поля», – отмечает московское издание.

Информацию о том, что РТРС подало заявку на приобретение ПРТЦ, подтвердил советник генерального директора РТРС Андрей Паутов: «Наши представители посетили Приднестровье и сочли, что в потенциале экономика ПРТЦ очень интересна. С приобретением приднестровского центра мы смогли бы выйти на рынок FM- и телевещания Молдавии, Приднестровья и отдельных регионов Украины».

По словам господина Паутова, РТРС также рассчитывает восстановить в ПРТЦ международное радиовещание на длинных волнах.

Известно также, что, помимо РТРС, на Радиотелецентр участвует еще один инвестор – российско-таджикское СП «Евразия-Телерадиоком», ранее не осуществлявшее вещания ни в России, ни в Молдавии, ни в Приднестровье.

«Приобретая ПРТЦ, российские телевещатели идут на определенный риск. Кишинев нервно реагирует на любую внешнеэкономическую деятельность Тирасполя и особенно на приватизацию предприятий в неконтролируемом Приднестровском регионе», – пишет «Коммерсант».

«Парламент Молдавии в 2004 году принял закон «О приватизации предприятий в левобережье Днестра и городе Бендеры». В нем прописано, что главными участниками приватизационных процессов в Левобережье должны стать трудящиеся местных предприятий, а все соглашения о приватизации, заключенные с нарушением молдавского законодательства, объявляются недействительными», – отмечает издание.

«Этот закон действует и не меняется. Ситуация может измениться лишь в одном случае – в итоге политического урегулирования приднестровского конфликта», – заявил «Коммерсанту» министр реинтеграции Молдавии Василий Шова.

«Только в этом случае могут быть признаны права собственности. До этого мы ничего не признаем и будем считать все сделки нелегальными. Они вне правового поля», – цитирует газета молдавского министра.

В РТРС, в свою очередь, не считают, что позиция властей Молдавии как-то повлияет на деятельность ФГУП в Приднестровье. «Вопрос об участии в тендере обсуждался с высшим руководством Приднестровья, и наше участие в тендере было оценено положительно, – говорит Андрей Паутов. – Не думаю, что заявления молдавской стороны могут как-то повлиять на реализацию наших планов».

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 01.10.07

Приднестровская партия «Обновление» поддержит Путина на выборах в Госдуму России. / Президент Приднестровья отменил 100%-ную пошлину на некоторые виды товаров из Молдавии. / Художники Приднестровья требуют к своему труду больше государственного внимания. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках