российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье согласилось продать радиотелецентр «Маяк» российскому инвестору

Приднестровская государственная Комиссия по разгосударствлению и приватизации одобрила заявку Федерального государственного унитарного предприятия «Российская радиовещательная и телевизионная сеть» на приобретение госпакета (100%) акций ОАО «Приднестровский радиотелецентр» поселка Маяк.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании члены Комиссии единогласно проголосовали за передачу прав собственности на ПРТЦ «Маяк» российскому инвестору, поскольку он согласился выплатить за пакет акций требуемую сумму – 3,314 млн. долларов США – и выполнить все предусмотренные инвестиционным проектом обязательства.

В частности, ФГУП «Российская радиовещательная и телевизионная сеть» намерен погасить все задолженности предприятия, вложить в 2008-2011 годах 1,02 млн. долларов США, довести объем выручки от реализации услуг до объема 5,82 млн. долларов в 2011 году.

Приднестровская сторона подписала договор купли-продажи объекта, однако российский инвестор в лице замдиректора департамента оперативно-технического управления РТРС Юрия Титова изъявил желание отвезти документ в Москву на юридическую и финансовую экспертизу.

По закону, сообщила на заседании Комиссии министр экономики ПМР Елена Черненко, покупатель имеет право подписать договор в течение 5 дней, а в случае принятия положительного решения – произвести оплату за купленный объект в течение 15 календарных дней с момента подписания.

Юрий Титов заверил членов Комиссии, что «деньги за ПРТЦ будут перечислены из федерального бюджета России в срок, никаких проблем с финансированием покупки не возникнет».

По итогам заседания представитель российского унитарного предприятия сообщил журналистам, что «в России высоко оценивают технические характеристики радиотелецентра и квалификацию его сотрудников».

«Передатчики на «Маяке» более современные, чем у аналогичных российских предприятий, есть полноповоротная антенна, которая позволит минимизировать эксплуатационные издержки», – уточнил Титов.

Он добавил, что инвестор продолжит выполнять госзаказ на трансляцию приднестровской информационной продукции не только первые 5 лет, как предусмотрено в инвестиционном проекте, но и в дальнейшем, «поскольку это соответствует интересам и России, и Приднестровья».

В свою очередь, Владимир Беляев, министр информации и телекоммуникаций ПМР, в ведении которого находится ПРТЦ «Маяк», отметил, что «центр имеет уникальное оборудование – антенну и передатчики, в том числе и большой мощности излучения – до 1 мегаватт. Вместе с тем, средства российского инвестора помогут провести техническое перевооружение, в частности, для организации цифрового радиовещания».

По словам министра, продажа стратегического объекта не несет угрозы информационной безопасности республики, так как «центр переходит в собственность российского государственного предприятия, что станет еще одним шагом на пути стратегического сближения двух стран».

Приднестровский радиотелецентр был построен в 1971 году для ретрансляции передач советского радио на территорию стран Северной и Южной Америки, Азии, Ближнего Востока. Сейчас его мощности используются для трансляции передач редакции иновещания Государственного радио ПМР.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 02.10.07

В Румынии изъяли из продажи более полумиллиона литров подкрашенного молдавского вина. / Украина предоставит Молдавии помощь по преодолению последствий засухи. / Рыбницкие каратистки привезли медали с Кубка мира. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках