российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня ПАСЕ обсудит проблемы молдо-приднестровского урегулирования

Сегодня на вечернем заседании ПАСЕ в Страсбурге обсудит вопросы, касающиеся Молдавии и проблемы молдо-приднестровского урегулирования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня утром председатель Парламента Молдавии Мариан Лупу провел встречу с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линдером.

Европейский чиновник отметил тот факт, что «Молдавия достигла определённого прогресса на пути к европейской интеграции», а также выразил надежду, что РМ продолжит реализовывать демократические реформы в интересах своих граждан.

Вместе с тем Ван дер Линдер отметил, что Евросоюзу необходимо упростить визовый режим для молдавских граждан, в частности, подчеркнул он, «принятие необходимых действий в этом направлении крайне важно для обмена студентами и преподавателями».

В свою очередь спикер молдавского парламента положительно оценил проект Рапорта Совета Европы в отношении Молдавии и высказал предположение, что, «следуя данной концепции построения демократического государства, РМ сможет в последствии стать надёжным европейским партнёром».

В резолюции проекта, принятие которого ожидается уже сегодня вечером, говорится о том, что Совет Европы приветствует усилия Молдавии в осуществлении глобальных мер по реализации демократических норм и практик.

Также Совет призывает молдавское правительство приложить ещё большие усилия для воплощения в жизнь своих обязательств в отношении Совета Европы. Это и будет тем необходимым условием для прекращения процедуры мониторинга и последующего перехода на новый уровень диалога в самом ближайшем будущем, отмечается в проекте резолюции.

Страсбург, Светлана Хромых

Страсбург. Другие новости 02.10.07

Бендерский мясокомбинат получил корону качества в Англии. / Приднестровье согласилось продать радиотелецентр «Маяк» российскому инвестору. / В Румынии изъяли из продажи более полумиллиона литров подкрашенного молдавского вина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках