российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд продлил пребывание под стражей Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина

В Молдавии суд продлил на 90 суток пребывание под стражей Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина и назначил следующее заседание на 4 декабря. Об этом сообщил сегодня журналистам прокурор Валентин Темиров.

По его словам, сегодня были заслушаны свидетели обвинения, приехавшие из Москвы, в том числе директор программы «Профессия – репортер» Наталья Голодовая, продюсер канала Антон Черных. Темиров заявил, что «полностью удовлетворен» показаниями свидетелей обвинения, допрос которых проходил при закрытых дверях. «Они подтвердили материалы обвинения, и я не сомневаюсь, что вина подозреваемого Вельчева будет доказана», сказал прокурор.

Он также сообщил, что «отец погибшего Зимина – Анатолий отказывается от гражданского иска в отношении Игоря Вельчева. Об этом намерении Анатолий сообщил сотрудникам юридического отдела холдинга НТВ», сказал прокурор. Отказ от гражданского иска означает, что Игорю Вельчеву не надо будет платить 30 тысяч долларов в случае, если его вина будет доказана, объяснил прокурор.

Автор программы НТВ «Профессия – репортер» журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Как выяснило следствие, Зимин приглашал Вельчева в свою квартиру, где между ними вспыхнула ссора. По версии обвинения, ночной гость в ходе драки убил журналиста, после чего скрылся.

Вельчев был задержан 23 июня прошлого года в одном из заброшенных домов в окрестностях города Кагула на юге Молдавии. В первой беседе со следователями Вельчев признал, что Зимин пригласил его в свою квартиру в ночь на 26 февраля 2006 года, где они выпивали, а затем между ними произошла драка. Свою причастность к убийству Зимина Вельчев отрицает. Однако, по словам прокурора, «обвинение располагает неопровержимыми доказательствами вины Вельчева, у него найден ноутбук и мобильный телефон убитого, с которого Вельчев звонил после убийства».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 02.10.07

Группа компаний «Шериф» по-прежнему возглавляет список крупнейших налогоплательщиков Приднестровья. / Сегодня ПАСЕ обсудит проблемы молдо-приднестровского урегулирования. / Бендерский мясокомбинат получил корону качества в Англии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках