российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские доярки будут работать в Литве

В Литве не хватает доярок и трактористов, которых намерены выписывать из соседних восточных стран. Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции в Сейме сообщил председатель Сельхозпалаты Бронюс Маркаускас.

«На внутреннем рынке труда за ту довольно неплохую зарплату, которую предлагают фермеры и сельхозтоварищества, нужных специалистов мы не находим», – сказал он.

По его словам, доярка может получить на руки до 2 тысяч литов (580 евро), тракторист – до 4 тысяч литов (1160 евро) при среднем заработке по стране «на бумаге» в 1,8 тысяч литов (522 евро), а желающих работать в деревне все равно нет.

Статистические данные свидетельствуют, что число занятых в сельском хозяйстве в Литве с 20% от всех работающих в 2000 году сократилось до 12% в 2006 году.

Председатель Сельхозпалаты видит выход в приглашении специалистов из соседних восточных стран, прежде всего, Белоруссии, Украины и Молдавии. «Сельхозсектор там еще только перестраивается, поэтому работа в Литве будет для людей полезна и в смысле опыта», – считает Маркаускас.

Дефицит рабочих рук Литва начала испытывать в связи с массовым оттоком людей на Запад. По официальным данным, за годы независимости из страны уехал каждый десятый житель из 3,4 млн. населения, по неофициальным же подсчетам – не менее 0,5 млн. человек.

Вильнюс, Вениамин Алексеев

Вильнюс. Другие новости 02.10.07

Суд продлил пребывание под стражей Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина. / Группа компаний «Шериф» по-прежнему возглавляет список крупнейших налогоплательщиков Приднестровья. / Сегодня ПАСЕ обсудит проблемы молдо-приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках