российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС не примет Молдавию без Приднестровья

Европейский Союз не заинтересован в присоединении к ЕС Молдавии без Приднестровья, потому что тогда на его границах появиться сильный пророссийский анклав с неопределенным статусом.

Такое мнение высказал немецкий эксперт Александр Рар, заведующий программами по СНГ и России Совета Германии по внешним связям в интервью румынскому изданию ZIARUL PRAHOVA.

Как напоминает газета, в РМ недавно было создано движение, главной целью которого стало отделение от Приднестровья для скорейшего присоединения страны к ЕС.

«Запад не позволит так просто отделиться молдаванам от Приднестровья» – считает немецкий политолог. По его мнению, в этом вопросе вновь видна политика двойных стандартов.

С одной стороны, существует прозападное Косово, а с другой – пророссийское Приднестровье, с довольно мощной промышленностью и крепкими связями с Москвой, и где само собой останется российская армия. «Не думаю, что Западу понравится появление на востоке Европы такого государства» – заявил Рар.

Такая позиция ЕС к Молдавии была подтверждена косвенно немецким министром экономики и технологий Майклом Глосом, который во время своего официального визита в Кишинев заявил, что «его страна выступает за скорейшее восстановление территориальной целостности РМ».

По мнению издания, официально никто не может запретить молдаванам и приднестровцам разделиться. Более того, в ЕС есть приверженцы этой идеи, хотя способы ее реализации пока предлагались.

По словам немецкого эксперта, во всей политике Запада приоритетом является «недопущение появления новой российской империи». А такой анклав, как независимое Приднестровье, укрепил бы РФ.

Именно из-за этого «будут применены мощные инструменты против идеи отделения Приднестровья от Молдавии», заключает ZIARUL PRAHOVA.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 02.10.07

ОКК продолжила вносить изменения в инструкцию военных наблюдателей. / Отец Ильи Зимина отказался от гражданского иска к подсудимому. / Приднестровская «Справедливая Республика» и «Справедливая Россия» будут сотрудничать. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках