российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число держателей пластиковой карты «Радуга» в Приднестровье превысило 18 тысяч

Число держателей пластиковых карт электронной платежной системы «Радуга» приднестровского коммерческого «Агропромбанка» превысило 18 тысяч.

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА «Новый Регион», приуроченной к трехлетию со дня внедрения этой системы, сообщил заместитель председателя правления ЗАО «Агропромбанк» Сергей Лупашко.

По его словам, карточка «Радуга» может быть использована для самых различных операций: оплаты коммунальных услуг и покупок в магазинах, взноса и снятия со счета наличных денег, получения заработной платы по безналичному расчету на предприятиях и в учреждениях, получения краткосрочных кредитов.

«Использование пластиковой карты дает массу преимуществ, – уточнил представитель «Агропромбанка. – Во-первых, «Радугу» принимают к оплате 113 торгово-сервисных предприятий по всему Приднестровью, почти половина из которых предоставляет различные скидки».

«Во-вторых, наличие карты обеспечивает сохранность денежных средств даже в случае ее утери, – рассказал далее Сергей Лупашко. – В-третьих, держатели «Радуги», работающие на предприятиях и в учреждениях всех форм собственности, получают заработную плату путем прямого перечисления денег на счет, то есть без необходимости стоять в очередях, отрываясь от производственного процесса».

В свою очередь, начальник отдела пластиковых карт «Агропромбанка» Роман Горбенко сообщил журналистам, что значительный рост был обеспечен за счет включения многих предприятий и ведомств в уже упомянутый зарплатный проект. В настоящий момент более 60 корпоративных клиентов пользуются этой социально значимой услугой.

Вместе с тем, по словам Романа Горбенко, увеличилось число физических лиц, которые по своей инициативе приобрели карточку «Радуга». При этом ее владелец в среднем стал пользоваться платежной системой на 30% чаще, а количество различных покупок по карте за последний год возросло сразу в 4 раза.

По статистике, сообщил далее начальник отдела «Агропромбанка», 45% операций с картами совершались в торгово-сервисных предприятиях, то есть для оплаты покупок и бытовых услуг.

Кроме того, карта «Радуга» стала удобным способом снятия наличных денег через 9 банкоматов, расположенных по всей республике, причем с начала года количество операций в них увеличилось вдвое – с 8,5 до 17 тысяч в месяц.

Заместитель председателя Приднестровского Республиканского банка Александр Лянка отметил, что «Агропромбанк» и его платежная система «Радуга» демонстрируют высокие темпы роста.

«Это выражается, например, в том, что за весь 2005 год объем денежных операций, проведенных по карте, составил 4,5 млн. долларов, однако уже сейчас только ежемесячный оборот составляет в среднем 5,5 млн. долларов США», – уточнил он.

«Внедрение «Радуги» оказало позитивное влияние на финансовую систему Приднестровья, поскольку возросший оборот безналичных средств позволил сократить государственные расходы по обеспечению наличного обращения, а с другой стороны, смог установить контроль над операциями по пластиковой карте благодаря прозрачности этой системы», – сказал представитель Центробанка ПМР.

«Кроме того, – добавил Лянка, – учитывая, что денежные операции по карте «Радуга» проводятся преимущественно в приднестровских рублях, мы констатируем не только само увеличение безналичного оборота, но и повышение доверия населения к национальной валюте».

Сообщая журналистам о дальнейших планах «Агропромбанка», его представители, в частности, рассказали о готовности обеспечить выдачу пенсий по карточке «Радуга» и ожидают соответствующих предложений от государства. В банке полагают возможным использовать позитивный опыт России, где выдача денег пожилым людям избавляет их от часто непосильного стояния в долгих очередях.

Кроме того, приднестровский коммерческий банк задействует сервис «Банк по телефону», когда житель республики сможет совершать простейшие операции, к примеру, оплатить коммунальные услуги, воспользовавшись своим домашним проводным телефоном.

Это станет дополнением к уже существующему набору услуг – «Мобильный банк» и «Интернет-банк», где речь идет о проведении тех же операций через соответственно мобильный телефон и компьютер, имеющий выход во «всемирную паутину».

ЗАО «Агропромбанк» был основан 1 апреля 1991 года на базе союзного филиала Агропромбанка СССР и стал первым кредитно-финансовым учреждением на территории Приднестровья. В республике на данный момент работают 6 филиалов и 78 отделений.

В банке обслуживаются 35 тысяч физических и 2500 юридических лиц, среди которых крупнейшие предприятия ПМР: Молдавский металлургический завод, Молдавская ГРЭС, винно-коньячный завод КВИНТ, операторы связи «Транстелеком» и «Интерднестрком», заводы «Молдавизолит» и «Литмаш», обувная фабрика «Флоаре», Тираспольский кирпичный завод и многие другие.

По данным на 1 октября 2007 года, сумма активов «Агропромбанка» составила 196,5 млн. долларов, кредитный портфель достиг объема 138,5 млн. долларов, собственный капитал банка – 47,7 млн. долларов США.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 03.10.07

ПАСЕ возложил на Россию ответственность за миротворцев в Приднестровье. / На Чемпионате мира по универсальному бою юные рыбничане заняли призовые места. / Для выборов в Госдуму России на территории Приднестровья необходимо открыть не менее 20 избирательных участков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках