российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПАСЕ возложил на Россию ответственность за миротворцев в Приднестровье

Главным итогом обсуждения доклада по Молдавии в Страсбурге стало решение о сворачивании процедуры мониторинга в течение нескольких лет и переход на новый постмониторинговый уровень взаимоотношений РМ и СЕ, передает корреспондент «Нового Региона».

В то же время, как заявила докладчик по Молдавии госпожа Жозетт Дюрье, «краеугольным камнем в принятии этого важного решения станут лишь результаты президентских выборов 2009 года».

Вся молдавская делегация отмечала достаточно жёсткий и требовательный подход докладчиков к обзору проведённых РМ реформ. Тем не менее, несмотря на детальную проверку отчётов, в целом было отмечено доброжелательное отношение к Молдавии как стране, заслуживающей доверия.

Касаясь вопросов приднестровского урегулирования, выступающие подчёркивали, что ответственность за присутствие миротворческого контингента России лежит не на правительстве Молдавии, а на правительстве России, и только от РФ зависит принятие решения о выводе или пребывании воинского контингента.

Докладчики от СЕ отмечали также, что двусторонние переговоры Молдавии и Приднестровья невозможны из-за различного статуса этих двух сторон. Также и другие выступающие высказывались о том, что «непреодолимым препятствием для Молдавии в настоящий момент является Приднестровье».

Страсбург, Светлана Хромых

Страсбург. Другие новости 03.10.07

На Чемпионате мира по универсальному бою юные рыбничане заняли призовые места. / Для выборов в Госдуму России на территории Приднестровья необходимо открыть не менее 20 избирательных участков. / Молдавия в ООН потребовала замены российских миротворческих сил. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках