российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе открылся информационный центр НАТО

В столице Молдавии сегодня открылся центр Центр информирования и документирования НАТО, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«Центр является неправительственной общественной организацией, созданной исключительно в информационных целях», – заявила на его открытии заместитель помощника Генерального секретаря НАТО Стефани Бабст. По ее словам, работа центра будет финансироваться из средств Североатлантического Альянса.

В повестке дня Молдавии не значится проблема интеграции в евро-атлантические структуры и изменения статуса нейтралитета страны. Об этом заявил в среду министр обороны Виталие Врабие на пресс-конференции по случаю открытия центра.

По мнению заместителя председателя парламента Молдавии Юрия Рошки, у Молдавии весомые шансы стать членом НАТО, но при условии наличия политической воли.

«Для изменения статуса нейтралитета необходимо, чтобы за это проголосовало на референдуме как минимум 50% + 1 избиратель», – сказал Рошка. Он подчеркнул, что «членство в НАТО придало бы Молдавии дополнительные преимущества в дискуссиях с Россией по Приднестровью».

Со своей стороны, Стефани Бабст отметила, что инициатива о вступлении в НАТО должна исходить от стран-претендентов, а не наоборот. Окончательное решение принимают 26 членов НАТО, сказала она.

Накануне в Кишиневе прошла международная конференция под девизом «НАТО – Альянс ценностей и солидарности». Молдавия, которая по Конституции является нейтральной страной, не планирует вступать в НАТО и сотрудничает с Альянсом в рамках программы «Партнерство во имя мира», о чем неоднократно заявлял президент Молдавии Владимир Воронин.

В рамках программы «партнерства» на территории Молдавии за последний год дважды были проведены учения североатлантического альянса «Cooperative Lancer – Longbow» и «Medceur», передает ИТАР-ТАСС.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 03.10.07

В Тирасполе ужесточили требования к планировке и застройке города. / Число держателей пластиковой карты «Радуга» в Приднестровье превысило 18 тысяч. / ПАСЕ возложил на Россию ответственность за миротворцев в Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках