российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье планирует присоединиться к Болонской системе высшего образования

Приднестровье вслед за Россией может присоединиться к Болонской декларации о стандартах высшего образования.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», возможность внесения соответствующих изменений обсуждали накануне в комитете Верховного Совета ПМР по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства.

Новый законопроект предлагает введение единой системы степеней: для высшего образования – три уровня, для послевузовского – 2 уровня. По словам зампредседателя комитета Анатолия Дируна, «для высшего образования это бакалавриат, дипломированный специалист, магистр». Что касается послевузовского обучения, здесь предполагаются две степени – аспирант и доктор.

«Нужно отметить, что на сегодняшний день в сфере высшего образования некоторые наши вузы уже присваивают данные квалификации и специальности, однако система высшего и послевузовского образования вообще не регламентируется никаким законом», – добавил он.

Приднестровские парламентарии предлагают ввести изменения поэтапно. Ожидается, что закон станет строже спрашивать с вузов, а студентам предоставит большую социальную защиту.

Сегодня в Приднестровье образование получают около 18,5 тысяч человек в 11 высших учебных заведениях, 7 из которых негосударственные.

Болонская декларация, положившая начало одноименному процессу, была подписана в 1999 году 29 странами Европы, к которым позже присоединились Россия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан – всего на данный момент 45 государств.

Цель Болонского процесса – гармонизация систем образования, прежде всего высшего, за счет широкого распространения однотипных образовательных циклов: бакалавриат (4 года), магистратура (2 года).

Речь также идет о введении единых или легко поддающихся пересчету систем образовательных кредитов (зачетных единиц), одинаковых форм фиксирования получаемых квалификаций, взаимной признаваемости академических квалификаций, развитых структур обеспечения качества подготовки специалистов и т.д.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.10.07

Партия «Обновление» призывает приднестровцев проголосовать за «Единую Россию». / Партия «Обновление» уделяет большое внимание сотрудничеству с «Единой Россией». / Курс рубля ПМР по отношению к доллару США может достичь 8 рублей 90 копеек. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках