российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровском госуниверситете открылся Центр украинской культуры

В Приднестровском государственном университете (ПГУ) в сотрудничестве с Херсонским госуниверситетом открылся Центр украинской культуры.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», учебные заведения подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает проведение совместных конференций, международных форумов, подготовку аспирантов и обмен студентами.

В церемонии торжественного открытия Центра принял участие президент ПМР Игорь Смирнов, посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков, представители Верховной Рады и Херсонского госуниверситета.

Президент ПМР, обращаясь к собравшимся на украинском языке, пожелал Центру счастливой работы и отметил, что, «ее результаты станут научным свидетелем единства взглядов и деятельности народов Приднестровья и Украины, направленных на объединение славянского мира».

По мнению посла Украины в Молдавии Сергея Пирожкова, открытие Центра в Приднестровском университете – это только начало. «Центр послужит развитию других очагов украинской культуры на славной земле Приднестровья», – отметил он.

Украинская делегация выразила надежду, что новый центр должен быть не только связующим звеном научной элиты двух государств, но и в перспективе оказывать помощь в решении всех проблем украинцев, живущих в Приднестровье.

В ноябре в ПГУ запланировано открытие Центра молдавской культуры.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.10.07

Приднестровье планирует присоединиться к Болонской системе высшего образования. / Партия «Обновление» призывает приднестровцев проголосовать за «Единую Россию». / Партия «Обновление» уделяет большое внимание сотрудничеству с «Единой Россией». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках