российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пресс-служба Верховного Совета ПМР вновь заявляет о недопустимых действиях госканала

4 октября 2007 года в эфир Первого Республиканского телеканала вновь без объяснения причин не были выпущены в полном объеме материалы о деятельности рабочих органов Верховного Совета Приднестровья, а также о прошедшем визите спикера Евгения Шевчука в Москву.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу парламента, об этом говорится в обнародованном ею сегодня специальном заявлении.

Не было озвучено заявление пресс-службы ВС ПМР от 04 октября 2007 года о недопустимости ущемления конституционных прав граждан на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и их должностных лиц.

Все указанные материалы были предоставлены в обычном режиме Первому республиканскому телеканалу 4 октября 2007 года в 18:04. Заслуживает внимание также ситуация, когда официальная информация высшего законодательного органа государственной власти транслируется после сюжетов о деятельности хозяйствующих субъектов республики.

Понимая важность освещения деятельности экономических агентов ПМР, полагаем, что информация о работе президента и Верховного Совета должна представляться вниманию гражданам единым блоком.

Необходимо отметить, что часть предоставленных в эфире программы «День» материалов была подвергнута редактированию и произвольному импровизированному пересказу, хронометраж представленных материалов был сокращен, материалы были представлены разрозненно.

Так, например, информация о прошедшем заседании комитета по экономике, бюджету и финансам, на котором рассматривался вопрос об основных направлениях денежно-кредитной политики центрального банка государства, был показан после сюжета об открытии Центра украинской культуры и проведенного по этому случаю концерта.

Видеоматериал о совещании председателя ВС ПМР с председателями городских и районных Советов народных депутатов был показан после сюжета, информирующего население о деятельности ООО «Агростиль» и новых возможностях закупленной данной фирмой техники в ходе проведения посевной кампании.

Материал о рассмотрении на состоявшемся заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам вопроса о реформировании налогового законодательства в целях развития сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией был показан в эфире программы «День» не в полном объеме.

Текст сюжета был произвольно сокращен до 23 секунд из представленных к эфиру 1 минуты 25 секунд, видеоряд с заседания Комитета показан не был. Сюжет о работе прошедшего в Верховном Совете заседания Комитета по законодательству был сокращен вдвое.

Видеоматериал об участии депутатов Верховного Совета в работе VIII Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» не был показан в представленном формате.

Вместо этого в конце новостного блока перед обзором международных новостей было продемонстрировано 8 секунд из предоставленных 2 минут видеоряда, при этом текст, зачитанный за кадром корреспондентом пресс-службы Верховного Совета, не был озвучен.

Полагаем, что информирование населения о посевных работах ООО «Агростиль» действительно важно, однако, возможно предположить, что для приднестровцев также важной является информация об участии представителей Верховного Совета ПМР в важном политическом всероссийском мероприятии с учетом того, что Россия является страной-гарантом в молдо-приднестровском урегулировании.

Пресс-служба ВС ПМР вновь заявляет, что допущение руководством государственного телеканала фактов редактирования материалов пресс-службы государственного органа власти и воспрепятствования осуществляемому на законном основании распространению информации о деятельности высшего законодательного органа ПМР, а также лишения граждан республики возможности получать официальную, достоверную, своевременную и полную информацию о работе Верховного Совета через государственную организацию телевещания являются недопустимыми.

Пресс-служба Верховного Совета отмечает, что подобные действия государственного телеканала, финансируемого из государственного бюджета и содержащегося за счет налогоплательщиков, могут быть расценены как попытка целенаправленного сокрытия реальной информации о деятельности высшего законодательного органа власти и умаления его роли в глазах общественности.

Ввиду того, что, к сожалению, уже готовые информационные материалы пресс-службы ВС ПМР по неясным причинам не транслируются в эфире информационной программы государственным телеканалом, в целях обеспечения прав граждан ПМР пресс-служба Верховного Совета вынуждена обратиться для размещения полной оперативной и достоверной информации о работе Верховного Совета, его рабочих органах, депутатов в различных СМИ республики.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 05.10.07

Возвращение молдавского вина в Россию затягивается по техническим причинам. / В Приднестровском госуниверситете открылся Центр украинской культуры. / Приднестровье планирует присоединиться к Болонской системе высшего образования. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках