российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня действующий председатель ОБСЕ прибывает в Тирасполь

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос прибыл в воскресенье в Молдавию для обсуждения приднестровского конфликта.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на испанское издание Fuerte Ventura, Моратинос для проведения тщательного анализа посещает последний из трех «замороженных» конфликтов на постсоветском пространстве, которыми занимается ОБСЕ.

Ранее испанский министр посетил Грузию, где Южная Осетия тоже объявила свою независимость, а также Армению и Азербайджан, которые противостоят друг другу из-за Нагорного Карабаха. Среди задач, которые Испания поставила во время своего председательства в ОБСЕ, находится рассмотрение возможных способов разрешения «замороженных» сепаратистских конфликтов.

Как подчеркивает издание, в случае Приднестровья одним из препятствий, которые мешают достижению твердых соглашений, на самом деле является отсутствие в течение более полутора лет прямых переговоров между двумя столицами, Кишиневом и Тирасполем.

Одной из нерешенных проблем в переговорном процессе является свободное передвижение людей, товаров и услуг через реку Днестр, природной границы между территориями.

Как напоминает Fuerte Ventura, конфликт на территории Приднестровья начался в 1989 году после решения властей МССР об объявлении единственным государственным языком молдавского на латинской графике вместо бывшей кириллической. В 1992 году завязалась гражданская война, которая завершилась победой Тирасполя, поддержанного российской армией.

Как уточняет издание, программа визита Моратиноса началось в понедельник в Кишиневе в 9-00 встречей с молдавским президентом Владимиром Ворониным и министром реинтеграции Василием Шовой.

После этого пройдут встречи с председателем молдавского парламента Марианом Лупу и премьер-министром Василием Тарлевым, а затем с министром иностранных дел Андреем Стратаном. В повестку дня включено и подписание испанско-молдавского соглашения по недопущению двойного налогообложения.

Позднее действующий председатель ОБСЕ встретится в Тирасполе с президентом ПМР Игорем Смирновым и главным переговорщиком от Приднестровья, министром иностранных дел Валерием Лицкаем.

Мадрид – Кишинев – Тирасполь, Сергей Вулпе

Мадрид – Кишинев – Тирасполь. Другие новости 08.10.07

США попросили Молдавию увеличить контингент саперов в Ираке. / Приднестровские партии будут сотрудничать между собой и с российскими коллегами. / «Молодежное Обновление» стало соучредителем молодежного крыла Межпарламентской ассамблеи непризнанных государств (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках