российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия готова подтвердить права собственности экономических агентов Приднестровья

В целях урегулирования молдо-приднестровского конфликта Кишинев готов предоставить Приднестровью ряд гарантий в различных сферах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в минувшую пятницу заявил министр реинтеграции Молдавии Василий Шова, выступая в молдавском поселке Вадул-луй-Водэ на форуме «Приднестровские диалоги», организованном Ассоциацией внешней политики РМ.

По его словам, в качестве одного из важнейших шагов Молдавия готова подтвердить права собственности экономических агентов Приднестровья. «Речь идет обо всех предприятиях без исключения, мы готовы подтвердить права на мелкую и крупную собственность», – сказал Шова.

Коснувшись военно-политического аспекта гарантий, он отметил, что Кишинев намерен сохранить нейтралитет, заручившись уважительным отношением к этой позиции со стороны России, Евросоюза, других партнеров по переговорам.

Шова подчеркнул, что Молдавия выступает за введение в зоне конфликта института гражданских наблюдателей под международным мандатом с участием России, Украины и ЕС, который должен прийти на смену действующей миротворческой операции. По его мнению, эта международная миссия должна будет осуществлять контроль над демилитаризацией Кишинева и Тирасполя, развитием гражданских институтов.

Министр реинтеграции подчеркнул, что в будущем «Приднестровье должно быть представлено в институтах власти Республики Молдова», в частности, в парламенте, которому предстоит внести в Конституцию изменения после определения статуса Приднестровья.

Шова добавил, что базовый подход РМ к процессу урегулирования предусматривает прозрачность всего процесса с обязательным обсуждением предлагаемых документов общественностью. «Нам пора задуматься, как жить дальше. Нужно не просто размышлять, а действовать, в итоге мы найдем решения, которые устраивали бы и Кишинев, и Тирасполь», – заявил Шова.

В заключение он выразил надежду на то, что в ходе консультаций посредников по приднестровскому урегулированию в формате 3+2, которые пройдут 11 октября в Вене, будут выработаны полезные рекомендации для урегулирования конфликта.

Вадул-луй-Водэ – Тирасполь, Инна Крамаренко

Вадул-луй-Водэ – Тирасполь. Другие новости 08.10.07

Президент Молдавии заявил о «серьезных подвижках» в отношениях с Россией. / Техническим перевооружением Рыбницкого цемкомбината займутся немецкие специалисты. / Сегодня действующий председатель ОБСЕ прибывает в Тирасполь. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках