российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния утрачивает влияние в Черноморском регионе

Румыния постепенно утрачивает влияние в Черноморском регионе, и определенная доля вины за это лежит на ней самой, так как, в частности, многие румыны, получившие посты в Брюсселе, слабо владеют иностранными языками.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», бухарестская газета Ziua пишет, что «история повторяется», имея в виду прошлые столетия, когда «империи вокруг Румынии старались обеспечить себе выход к Черному морю».

«Сначала Османская империя сделал из него турецкое озеро, потом сюда пришла Российская империя, продолжившаяся в виде СССР. В течение всего XIX века через Дунай постоянно пыталась обеспечить себе выход к морю и Австро-Венгерская империя», – отмечает издание.

Теперь же, продолжает Ziua, в Брюсселе проблемы Черного моря решает венгерский чиновник, в Кишинев в качестве посла ЕС тоже назначен венгр (Кальман Мижей – РИА «НР»). Кроме того, глупость или некомпетентность румынского консула в Кишиневе еще больше повлияла на создание «страшного образа Румынии», – добавляет газета.

Таким образом, проблемы Черного моря мало-помалу выходят из-под контроля Бухареста. Как считает издание, другой проблемой, которая блокирует любое положительное движение в Черноморском регионе, являются «замороженные» конфликты, которые в любой момент по сигналу Москвы могут стать горячими.

Одной из таких горячих точек, при этом находящейся ближе всех к Румынии – всего в нескольких десятках километров, является Приднестровье.

«Воронин еще раз доказывает, кто руководит им «из-за кулис», подтверждая, что российские войска желательны в регионе, и нарушая, таким образом, практически все договоренности с европейцами», – пишет бухарестская газета.

«Молдавский президент на самом деле никогда и не хотел интегрировать Бессарабию в ЕС. Он хорошо отрабатывает российскую генеральскую пенсию, блокируя любые доброжелательные инициативы с левобережья Прута (то есть из Румынии – РИА «НР»)», – подчеркивает издание.

«Благодаря Воронину российские войска останутся надолго в Приднестровье в качестве существенного плацдарма для контроля северной зоны Черного моря», – заключает газета.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 08.10.07

Глава МИДа ПМР считает инициативы Владимира Воронина пиар-акцией. / Приднестровье настаивает на подписании транзитного протокола. / В день города выдающиеся жители Бендер получили государственные награды. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках