российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Моратинос предложил Молдавии испанскую модель автономии для Приднестровья

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос во время своего вчерашнего визита в Молдавию заявил, что испанская модель автономии может «вдохновить» участников приднестровского урегулирования.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на испанское издание Fuerte Ventura, министр позитивно оценил децентрализацию Испании и напомнил, что все это делалось в рамках целостности страны.

Во время пресс-конференции со своим молдавским коллегой Андреем Стратаном Моратинос подтвердил, что разъяснил молдавским властям испанскую систему автономии, которая может стать причиной «вдохновения и восхищения, потому что она действует».

Как напоминает издание, Моратинос в качестве действующего председателя ОБСЕ обсудил во время своего визита в Молдавию приднестровскую проблему. Испанский дипломат уточнил, что как он, так и молдавские власти понимают ясно, что каждый территориальный вопрос имеет свой собственный «опыт, историю и демографию» и каждое его разрешение может послужить «вдохновением» для других, и ничего более.

Моратинос порекомендовал также не делать сравнений между приднестровской проблемой и другими подобными случаями на пространстве ОБСЕ – Косово, Южная Осетия и Абхазия.

По словам главы испанского МИДа, на ноябрьской встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Мадриде должны быть утверждены основные принципы разрешения приднестровского конфликта, приемлемые для всех сторон, с целью нахождения политического решения, которое бы сохраняло территориальную целостность Молдавии при более глубоком приближении ее к ЕС.

Мадрид – Кишинев, Сергей Вулпе

Мадрид – Кишинев. Другие новости 09.10.07

Румыния утрачивает влияние в Черноморском регионе. / Глава МИДа ПМР считает инициативы Владимира Воронина пиар-акцией. / Приднестровье настаивает на подписании транзитного протокола. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках