российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня молдавские вина возвращаются в Россию

Молдавия возобновила сегодня экспорт винной продукции в Россию. Об этом заявил журналистам в Кишиневе директор агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску.

«Винные заводы, получившие позитивную оценку экспертизы из России на свою продукцию, могут начать экспорт вина. Остальные могут отправить на проверку свои вина», – сказал он. По его словам, 8 компаний уже подали заявки в «Молдова-Вин» для получения государственной торговой марки на экспорт вин.

«Как только заплатят за марки, в срочном порядке их и получат. Это возможно даже в течение дня. Цена одной марки 0,2 лея (1 цент). Для стран СНГ надписи на них на русском языке, для остальных – на английском», – отметил гендиректор.

По его словам, возобновление винного экспорта стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между президентами Молдавии и России в Душанбе в рамках саммита глав государств СНГ и встречи на высшем уровне Евразийского экономического сообщества.

Роспотребнадзор запретил ввоз винодельческой продукции из Молдавии 27 марта 2006 года. Ограничения негативно сказались на молдавской экономике, поскольку до 2006 года 80% от общего экспорта вин из этой республики приходилось именно на Россию.

В июне 2007 года Молдавия и РФ договорились возобновить экспорт. После этого эксперты Роспотребнадзора проверили около 15 молдавских предприятий. По итогам проверки глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что из 301 образца молдавских вин положительное заключение получили 258 образцов, которые вскоре могут появиться на российском рынке.

Комментируя итоги проверки, Онищенко отметил, что число поставщиков из Молдавии и объем поставок будет наращиваться. Однако молдавские власти настаивали на том, чтобы все винодельческие предприятия страны получили равные условия для экспорта своей продукции в Россию.

По этой причине в Кишиневе не выдавали торговые марки экспортерам, которые уже получили разрешение Роспотребнадзора на ввоз своей продукции в Россию.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 09.10.07

Моратинос предложил Молдавии испанскую модель автономии для Приднестровья. / Румыния утрачивает влияние в Черноморском регионе. / Глава МИДа ПМР считает инициативы Владимира Воронина пиар-акцией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках