российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский госуниверситет готов к диалогу с Молдавией о легализации на ее территории

Руководство Приднестровского государственного университета готово к диалогу с Молдавией о легализации вуза на ее территории.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявила 1-й проректор ПГУ Наталья Куниченко, комментируя предложение президента Молдавии Владимира Воронина аккредитовать университет в министерстве образования РМ с целью «повышения доверия к тираспольским дипломам» и предоставления возможности в нем «учиться студентам с обоих берегов Днестра».

По словам Куниченко, в качестве первого этапа «легализации» ПГУ в образовательном пространстве РМ «было бы вполне логичным выполнить заключенные Молдавией соглашения и провести процедуру нострификации дипломов о высшем образовании в соответствии с ними».

Руководство вуза выразило недоумение в связи с тем, что Молдавия – единственное государство, которое отказывается признавать и нострифицировать приднестровские дипломы несмотря на то, что «ПГУ аттестован в качестве классического университета соответствующей компетентной комиссией Федерального агентства по надзору в сфере образования РФ, а учебные планы и программы одобрены при процедуре аттестации и «полностью соответствуют госстандартам России».

Руководители вуза напомнили, что на основании меморандума 1997 года «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем» президенты Воронин и Смирнов в 2001 году подписали протокол «О взаимном признании действия на территории Молдавии и Приднестровья документов, выдаваемых компетентными органами сторон». К тому же, по их словам, кроме дипломов ПГУ все остальные приднестровские образовательные документы Молдавией признаются.

Руководство ПГУ подчеркнуло, что узнало о предложениях президента Воронина только из средств массовой информации, однако официальных предложений вузу пока не поступало.

«Президент Молдавии предлагает аккредитовать ПГУ, по словам Татьяны Калло (начальник управления аккредитации учебных заведений министерства просвещения и молодежи РМ – ред.), Воронин предложил провести поэтапную легализацию, Виктор Цвиркун (министр просвещения и молодежи РМ – ред.) уже говорит об адаптации образовательных программ ПГУ, вероятно к системе образования Молдавии. Эти разные термины подразумевают разные действия. При этом официально же ПГУ никаких документов не получал», – сказала первый проректор вуза.

«Мы готовы пойти навстречу и обсудить такое поэтапное сотрудничество, если эти предложения не будут противоречить приднестровскому законодательству», – подытожил проректор ПГУ по научной работе Владимир Окушко.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 09.10.07

В Тирасполе пройдет международный форум на тему социальной политики современного города. / В Тирасполе к юбилею города будут сданы три многоквартирных дома. / Двое легионеров молдавского футбольного клуба оказались нелегалами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках