российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии предложил Приднестровью приступить к демилитаризации региона

Молдавия – нейтральное государство, которое не входит и не собирается входить ни в какие военные блоки. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин в интервью газете «Известия в Молдове», которая с сегодняшнего дня возобновила выпуск. Агентство предлагает сокращенный текст выступления.

Для правящей Партии коммунистов конституционный нейтралитет Молдавии безоговорочный, сказал Воронин. В случае прихода к власти других политических сил им не удастся изменить Основной закон страны, добавил собеседник газеты.

«Во-первых, они столкнутся с нашим (коммунистов – РИА «НР») серьезным противодействием, а какими мы можем быть оппозиционерами, они прекрасно помнят. Во-вторых, по нашей Конституции изменить нейтральный статус нашей страны можно только посредством референдума», – пояснил президент РМ.

«Да и это произойдет только в том случае, если против нейтралитета проголосуют пятьдесят процентов плюс один голос из всего списочного состава избирателей. Взять эту планку на практике невозможно. Так что на долгую перспективу все свои планы, стратегии и доктрины в области обороны мы должны соотносить, в первую очередь, с нейтральным статусом Молдавии», – добавил Воронин.

По его словам, задача Кишинева заключается в приспособлении вооруженных сил именно к этим задачам. Молдавская армия, считает президент, «несмотря на активное реформирование, все еще выглядит скорее как обычный формальный атрибут государственности, как, к примеру, национальная валюта, герб, гимн».

Воронин не считает нужным «прибавлять боевитости», увеличивать численность армии, снабжать ее самым современным вооружением, поскольку «для всех ясно, что Молдавия ни с кем не собирается воевать». «Более того, в этой части Европы мы не видим ни одной страны, откуда возможна военная угроза Молдавии», – говорит он.

Говоря о вооруженных силах Правобережья и Левобережья, Владимир Воронин называет их «абсолютно бесполезными». «Убежден, что заставить их воевать друг с другом невозможно. К кошмару 1992 года уже никто и никогда не вернется», – считает глава молдавского государства.

В то же время собеседник газеты «Известия» признает, что «ликвидировать вооруженные силы очень непросто», поскольку это не только рабочие места, но и социальный институт, «школа жизни» для многих молодых людей.

Выход из этого Воронин видит, во-первых, в том, что «и Кишинев, и Тирасполь должны в обозримом времени, например, в ближайшие полгода ликвидировать всю тяжелую технику и вооружения, системы залпового огня и ракетные комплексы любых модификаций». Президент РМ предлагает отправить все это на переплавку на Молдавский металлургический завод в Рыбнице.

Во-вторых, молдавский лидер считает возможным создание вместе с Приднестровьем единых вооруженных сил. Воронин уточняет, что эти объединенные силы должны действовать на основе территориального комплектования воинских частей и что они не могут быть использованы для обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

В-третьих, президент Молдавии предлагает провести качественное изменение вооруженных сил. По его словам, вместо воинских частей должны быть учреждены военно-учебные центры, где смогут работать по контракту офицеры-преподаватели.

Воронин даже предлагает отменить срочную военную службу и набирать в эти центры молодежь сроком на полгода, по окончании которого слушатель сможет заключить контракт и продолжить службу при одном из подобных центров. Помимо всего прочего, считает собеседник газеты, это поможет «перенаправить бюджетные средства на другие, более актуальные программы».

Говоря о специальностях, которые будут осваивать потенциальные воспитанники военно-учебных центров, президент в первую очередь упоминает профессию миротворца, которая «должна осваиваться на самом высоком уровне, в том числе в Молдавии».

РМ – нейтральная страна, напоминает Воронин и считает «очень актуальным миротворческий опыт таких нейтральных стран, как Швеция, Финляндия, Ирландия». Поэтому глава молдавского государства видит «армию объединенной Молдавии только как армию миротворческую»

Молдавский лидер полагает, что реализации его идей предстоит сделать большой объем работы. Во-первых, говорит он, «нужно еще убедить Приднестровье, людей, живущих в этом регионе, в том, что этот путь демилитаризации наиболее оптимален, что в нем нет подводных камней».

Во-вторых, цитируют президента «Известия», «нужна серьезнейшая международная поддержка, в том числе, финансовая». Эту помощь, полагает автор идеи, нужно направить на развитие программ по социальной реабилитации военнослужащих, для их переквалификации, для организации подобных центров, поскольку «ни один человек, избравший когда-то для себя военную профессию, не должен стать жертвой этого подхода».

Владимир Воронин выразил уверенность в том, что все зарубежные партнеры Молдавии, а именно: США, другие страны НАТО, Украина и Россия – «будут заинтересованы именно в таком преобразовании молдавской армии». По его мнению, Кишинев справится с этой задачей «при их консолидированной поддержке».

В заключение президент РМ заявил газете, что его интервью можно считать официальным предложением, переданным руководству Приднестровья.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 09.10.07

На трассе Тирасполь – Одесса перевернулась «Тойота», водитель погиб. / Приднестровский госуниверситет готов к диалогу с Молдавией о легализации на ее территории. / В Тирасполе пройдет международный форум на тему социальной политики современного города. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках