российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол России в Молдавии рассчитывает на прогресс в приднестровском урегулировании

В Тирасполе во вторник состоялась встреча президента ПМР Игоря Смирнова с послом России в Республике Молдова Валерием Кузьминым, на которой обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес России и Приднестровья, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в пресс-службе президента ПМР, стороны обсудили возможность возобновления переговорного процесса между Приднестровьем и Молдавией.

«Я рассчитываю, что будет определенный прогресс и в плане урегулирования той старой, я бы сказал, застарелой конфликтной ситуации, которая здесь существует, и которая мешает нормальному развитию всего региона не только применительно к Левобережью, но и в целом для Республики Молдова», – сказал российский дипломат.

Игорь Смирнов, в свою очередь, подчеркнул, что приднестровская сторона не выходила из переговорного процесса и готова к диалогу, но это станет возможным только при равноправном учете интересов двух сторон переговоров, предоставлении Приднестровью соответствующих гарантий и соблюдении всех ранее подписанных документов.

В ходе встречи Игорь Смирнов и Валерий Кузьмин также обсудили возможные дополнительные меры по обеспечению взаимодействия в сфере образования и здравоохранения. Российский дипломат сообщил, что были затронуты «вопросы социально-экономического характера, вопросы социального обеспечения, здравоохранения, вопросы, которые стоят перед регионом в плане обеспечения большей свободы и гибкости внешнеэкономической деятельности».

В состоявшейся беседе приняли участие министр просвещения ПМР Мария Пащенко и глава Минздрава Иван Ткаченко.

Как уточнили в пресс-службе президента, ранее в адрес президента и председателя правительства РФ были переданы письма, в которых глава ПМР обратился с просьбой об оказании финансовой помощи и активизации работы в рамках известного протокола «Жуков-Смирнов», в котором стороны договорились о развитии сотрудничества между Россией и Приднестровьем во всех сферах путем заключения межведомственных соглашений.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 10.10.07

Президент Молдавии предложил Приднестровью приступить к демилитаризации региона. / На трассе Тирасполь – Одесса перевернулась «Тойота», водитель погиб. / Приднестровский госуниверситет готов к диалогу с Молдавией о легализации на ее территории. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках