российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские евреи и цыгане отметили годовщину начала геноцида в Транснистрии

Президент Румынии Траян Бэсеску принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 66-летию начала депортации и убийства евреев на территории Транснистрии и в концлагере Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на бухарестское издание Gindul, Бэсеску наградил 11 представителей еврейского сообщества, выживших после Холокоста.

При этом он отметил, что речь идет о «жесте моральной компенсации» за трагические события, через которые прошли евреи и цыгане во время Второй Мировой войны, когда политика румынского государства была основана на «расистском, репрессивном и антидемократическом законодательстве».

По сообщению другого румынского издания – Expresul de Sud, вчера местные цыгане помянули около 38 тысяч жертв массовых убийств в Транснистрии в 1942-44 годах. На следующей неделе в ходе аналогичной церемонии румынский президент Траян Бэсеску наградит представителей цыганского сообщества, выживших после депортации.

Справка РИА «Новый Регион»:

Под румынским термином «Транснистрия» («Заднестровье») понимается территория, оккупированная Румынией в годы Второй Мировой войны, когда войска маршала Иона Антонеску вступили вместе с немцами на территорию СССР.

Генерал-губернаторство «Транснистрия» было образовано в соответствии с немецко-румынским договором, подписанным в оккупированном городе Бендеры (ныне Приднестровье) 30 августа 1941 года.

По этому договору территория между Южным Бугом и Днестром, включающая части Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украины и левобережную часть Молдавии, переходила под юрисдикцию и управление Румынии.

На основании этого договора Антонеску издал декрет № 1 об образовании румынской провинции Транснистрия со столицей в городе Тирасполь (в середине октября 1941 года, после оккупации Одессы, столица была перенесена туда).

В самой Одессе уже на следующий день после ее занятия румынами, 17 октября, были расстреляны около 3-4 тысяч мужчин, главным образом евреев. 22 октября была взорвана румынская комендатура, погибли 66 солдат и офицеров, среди них 1 генерал.

На следующее утро были расстреляны и повешены 5 тысяч мирных граждан, тогда же в портовом сквере расстреляны 19 тысяч евреев, тела сожжены, а 5 тысяч – согнаны в тюрьму и 24 октября погнаны к заставе Дальник, помещены в бараки и сожжены.

Немецкое гестапо уничтожило еще 1 тысячу евреев, а 15 ноября при последнем расстреле в Одессе было убито еще 1 тысяча евреев. Итого, менее чем за месяц было уничтожено около 35 тысяч евреев.

С 21 декабря 1941 по 15 февраля 1942 года было расстреляно 44 000 евреев, согнанных из Одессы и Одесской области в село Богдановка Берёзовского района. Расстрелы производились командой из местных немцев-фольксдойче.

Осенью 1941 и зимой 1941-1942 годов в Транснистрию было депортировано около 150 тысяч евреев из Бессарабии и Северной Буковины, почти все из них погибли. Всего в Транснистрии погибло 200 тысяч советских и румынских евреев.

Кроме того, в отношении славянского населения румынские власти установили жестокий режим, где основным наказанием была смертная казнь. (Источник – Wikipedia).

Около 40 тысяч цыган из Очаковского, Березовского и Балтского «уездов» Транснистрии по приказу Антонеску были депортированы в 1942 году в концентрационные лагеря.

Только из 20 тысяч цыган Березовского «уезда» 11,5 тысяч были расстреляны гитлеровской секретной службой, 7 тысяч умерли от голода и тифа и только 1500 выжили.

Генерал-губернаторство «Транснистрия» было ликвидировано весной 1944 года, когда в ходе наступления советских войск была освобождена Одесса и Левобережье Днестра, а Ясско-Кишиневская операция августа 1944 года принесла свободу жителям Бессарабии (правобережной Молдавии).

Глава румынского правительства Ион Антонеску был отстранен от власти 23 августа 1944 года по приказу короля Румынии Михая, принявшего решение перейти на сторону СССР в войне с Германией. Маршал был осужден «народным трибуналом» Румынии и расстрелян в тюрьме Жилава.

Между тем, термин Transnistria сохранился в истории и в настоящее время в западной литературе и прессе используется для обозначения непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, хотя официально принятое название ПМР на европейских языках – Pridnestrovie.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 10.10.07

Посол России в Молдавии рассчитывает на прогресс в приднестровском урегулировании. / Президент Молдавии предложил Приднестровью приступить к демилитаризации региона. / На трассе Тирасполь – Одесса перевернулась «Тойота», водитель погиб. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках