российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский оппозиционер должен выплатить компенсацию президенту республики

Сегодня Тираспольский городской суд частично удовлетворил гражданский иск президента ПМР Игоря Смирнова к лидеру Социал-демократической партии Приднестровья Александру Радченко и к ГУ «Радио ПМР», передает корреспондент «Нового Региона».

Суд признал сведения об Игоре Смирнове, распространенные Радченко в эфире Радио ПМР 30 мая 2007 года, не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство. Согласно решению суда, государственный радиоканал и Александр Радченко в 10-дневный срок должны опровергнуть эти сведения. С Радченко также будут взысканы в пользу Смирнова в качестве возмещения морального ущерба 10 тыс. рублей (1185 долларов).

Представитель истца, адвокат Владимир Стулов заявил, что удовлетворен решением суда. Комментируя факт снижения размера компенсации с требуемых 100 тысяч до 10 тысяч рублей, он отметил, что «очевидно, суд учел материальное состояние ответчика, а взысканные деньги будут потрачены на благотворительность».

В свою очередь, Александр Радченко по окончании оглашения приговора заявил, что «это был не суд, а судилище, политическая расправа исполнительной власти над свободой слова, демократией и оппозицией».

«Правовую точку в этом вопросе поставит Верховный суд России либо Страсбургский суд», – сказал он, добавив, что в ближайшее время намерен подать кассационную жалобу в Верховный суд ПМР.

30 мая 2007 года Александр Радченко в своем предвыборном выступлении рамках отведенного ему в соответствии с Избирательным кодексом ПМР эфирного времени на Радио ПМР заявил, что «болезнь дармовой наживы на общенародной собственности не обошла стороной главу государства и его семью, и, как сообщают СМИ, у самого президента на одном из счетов в банке на Западе находятся сбережения на сумму 110-115 миллионов долларов».

26 июня 2007 года Игорь Смирнов подал иск в защиту чести и достоинства. Первоначально исковое заявление было подано Смирновым как «гражданином и физическим лицом», а 31 июня формулировка иска была изменена на новую: «оскорбляют Игоря Смирнова как президента, личность и как физическое лицо».

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 10.10.07

Кишинев и Тирасполь могут создать совместное телевидение за полгода, считает руководитель «Телерадио Молдова». / Воронин понял, что с руководством ПМР надо вести диалог, считает политолог. / Посол России в Молдавии встретился с министром обороны РМ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках