российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент отклонил проект Прогноза социально-экономического развития республики на 2008 год

Депутаты Верховного Совета на пленарном заседании отклонили Прогноз социально-экономического развития республики на 2008 год, разработанный Минэкономики. Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, исполнительной власти поручено доработать и представить его на рассмотрение высшего законодательного органа до 1 ноября текущего года.

Как отметила заместитель министра экономики Алевтина Слинченко, представленный Прогноз впервые был разработан в двух вариантах: реальном и оптимистичном.

Первый построен на основе анализа экономических показателей за предыдущие годы и первое полугодие 2007-го и характеризуется существенным ростом основных макроэкономических показателей. Согласно этому данному варианту Прогноза, объем валового внутреннего продукта возрастет по отношению к уровню 2007 года на 12%т и составит 7,8 млрд. рублей.

Второй, оптимистичный вариант, рассчитан с учетом возможной активизации внешнеэкономической деятельности и выполнения инвестиционных программ. В этом случае, как отметила замминистра экономики, размер ВВП увеличится на 15%, что составит 8,2 млрд. рублей. Депутаты комитет по экономической политике, бюджету и финансам сочли, что оба варианта представленного Прогноза не позволяют сделать однозначный вывод о преимуществе того или иного.

«При проведении в Прогнозе некоторых сопоставлений не проведена, так сказать, «очистка» ВВП от той помощи, которую мы получили от Российской Федерации. В связи с этим складывается ложное впечатление, что налоговая нагрузка на ВВП не является существенной, – заметил председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла. – В то же время в Прогнозе приведена оценка уровня инфляции. За первое полугодие 2007 года он составляет почти 11%. Если судить по используемым методам, то на будущий год должна быть закреплена инфляция, как минимум, размером 20%. В Прогнозе закреплен показатель 12%».

Бурла также отметил, что ряд аспектов Прогноза носят декларативный характер и требуют пояснения. Депутаты отклонили проект, выразив готовность совместно с Минэкономики и Приднестровским республиканским банком выработать наиболее оптимальный вариант.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.10.07

Приднестровский оппозиционер должен выплатить компенсацию президенту республики. / Кишинев и Тирасполь могут создать совместное телевидение за полгода, считает руководитель «Телерадио Молдова». / Воронин понял, что с руководством ПМР надо вести диалог, считает политолог. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках