российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье прибыл список чудотворной Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы

По приходам Рыбницкого района Приднестровья сегодня путешествовал список чудотворной Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после проведенной накануне ночи в Михайло-Архангельском соборе города Рыбница образ посетил практически все приходы города и района, в том числе, в селах Красненькое, Корлбасна, Воронково и многих других.

Несмотря на будний день, образ собрал большое число прихожан. По словам настоятеля Успенской церкви села Красненькое Рыбницкого района отца Сергия, сегодня в храм пришли даже те, кто ранее в церковь заходил лишь на Пасху.

Ченстоховская икона Божьей Матери продолжит свое путешествие по приходам Тираспольско-Дубоссарской епархии до 14 октября. В воскресенье, в день Покрова Божьей Матери, образ будет доставлен в столицу Приднестровья, где и останется.

Ченстоховская Божья Матерь – список со знаменитой иконы, которая, по преданию, была написана евангелистом Лукой в I веке. В середине IV века палестинские христиане подарили эту икону царице Елене, когда она прибыла в те края, чтобы найти Крест Господень. С этого времени Ченстоховская икона находилась в Константинополе. В VIII веке, во времена иконоборчества, образ спрятали, чтобы уберечь от уничтожения.

Сегодня доподлинно неизвестно, как образ попал в Европу. По одной из версий, она была принесена Кириллом и Мефодием, которые трудились не только в Моравии, но и южной Польше. По другой, она попала в Киев, когда князь Владимир, креститель Руси, женился на византийской царевне Анне, а потом икону перевезли в Галицию. По третьей, ее привез из Константинополя галицкий князь Лев, основатель города Львова в XIII веке.

Ченстоховской Божьей Матери молятся и католики, и православные. Самый знаменитый список хранится в Польском монастыре, неподалеку от города Ченстохов.

Нынешний список, который теперь находится в Приднестровье, был недавно написан польскими иконописцами по заказу Епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана и освящен в Ченстоховском монастыре в Польше.

Рыбница, Анастасия Иванченко

Рыбница. Другие новости 10.10.07

В Тирасполе вышел в свет новый выпуск справочного издания «Гостевой гид». / Приднестровский парламент отклонил проект Прогноза социально-экономического развития республики на 2008 год. / Приднестровский оппозиционер должен выплатить компенсацию президенту республики. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках