российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Украины отметил прогресс в урегулировании приднестровского конфликта

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в среду в Вильнюсе на заседании Совета глав стран ГУАМ по случаю 10-летнего юбилея со дня создания этой организации, отметил «большой прогресс» в урегулировании приднестровского конфликта, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Отметив инициативы по разрешению существующих в странах-членах ГУАМ «замороженных» конфликтов, Ющенко заявил, что «сверхактуальным» остается вопрос политики безопасности в этих государствах. «Украина сегодня подтверждает свою приверженность в реализации этого направления нашей совместной деятельности», – отметил президент Украины.

Кроме того, он обратил внимание на тесное сотрудничество ГУАМ с Евросоюзом, ООН и такими странами, как США и Япония.

Ющенко считает, что сегодня чрезвычайно важным является реализация транзитного потенциала стран ГУАМ, а также формирование альтернативных поставок энергоресурсов в Центральную Европу. В этом контексте президент чрезвычайно высоко оценил Соглашение между Азербайджаном, Грузией, Литвой, Польшей и Украиной о сотрудничестве в энергетическом секторе экономики, которое определяет весь комплекс вопросов практической реализации проекта нефтетранспортного коридора «Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск». «Это уникальная страница реализации такого глобального проекта», – подчеркнул глава украинского государства.

Вильнюс, Александр Комаров

Вильнюс. Другие новости 10.10.07

Госдума поддерживает выход России из ДОВСЕ. / В Приднестровье прибыл список чудотворной Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы. / В Тирасполе вышел в свет новый выпуск справочного издания «Гостевой гид». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках