российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР проверит, насколько правомерно оказание платных услуг госавтоинспекцией

Верховный Совет Приднестровья в ходе пленарного заседания, состоявшегося в среду, поручил Счетной палате и прокуратуре в течение двух месяцев провести проверку МВД на предмет правомерности взимания с граждан и юридических лиц денежных сумм за ряд услуг.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, такое решение депутаты приняли на основании многочисленных обращений граждан. Речь идет о взимании платы за такие услуги, как предоставление номерных знаков, различных свидетельств о регистрации транспортных средств, тонировка стекол, стоимость которой (78 рублей) в 9 раз превышает фактическую стоимость затрат на ее оформление.

Как отметил заместитель председателя комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой деятельности Григорий Дьяченко, парламент «коснулся сумм, которые не установлены действующим законодательством, но граждане вынуждены их оплачивать».

В ходе обсуждения выяснилось, что взимаемые средства перечислялись на счет ООО «АДАИР». Министр Внутренних дел ПМР также признал, что в республиканский бюджет средства от сборов за услуги ГАИ не поступали.

На пленарном заседании было отмечено, что для обеспечения независимой экспертизы при освидетельствовании технических устройств существует ГУП «Научный экспертно-аналитический центр», которое оказывает услуги хозяйствующим субъектам по ценам, которые утверждены приказом Министерства юстиции. Однако подобному государственному регулированию подлежат только цены на товары и услуги, оказываемые государственными (муниципальными) учреждениями, некоммерческими организациями, но не государственными унитарными предприятиями.

По решению депутатов, результаты проверок, проведенных прокуратурой и Счетной палатой, будут вынесены на рассмотрение сессии Верховного Совета.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.10.07

В Приднестровье повысят пенсии докторам наук. / Президент Украины отметил прогресс в урегулировании приднестровского конфликта. / Госдума поддерживает выход России из ДОВСЕ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках