российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аграрная реформа в Дубоссарском районе Приднестровья дает первые результаты

В Дубоссарском районе Приднестровья впервые за последние годы к середине октября обработано более 70% имеющихся в пользовании пахотных земель, тогда как за весь прошлый год необработанной осталась примерно половины пашни.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил глава государственной администрации района Игорь Мазур. Он отметил, что это стало возможным благодаря аграрной реформе, начатой в районе, и пообещал, что «ни один гектар пахотной земли в районе в этом году не останется необработанным».

Как сообщал ранее «Новый Регион», местная реформа в агросекторе была инициирована главой госадминистрации, который расценил использование земель сельскохозяйственными кооперативами, многими фермерскими хозяйствами как крайне неэффективное. Некоторые руководители сельхозкооперативов занимались хищениями кооперативной собственности и выращенного урожая, и по данным фактам уже возбуждены десятки уголовных дел.

По решению госадминистарции, около половины пахотных земель района переданы в аренду на 99 лет трем крупным собственникам: обществам с ограниченной ответственностью «Лендер-Агроприм», «Герес-Агро» и ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат».

Как сообщил глава района, в настоящее время на полях новых владельцев земель работает современная техника американского производства. Так, по его словам, производительность трактора «Челленджер» составляет 20 гектаров в час, производительность комбайна Class Lexion 540 на севе озимой пшеницы составляет до 150 гектаров в сутки. На сегодняшней день в районе озимой пшеницей уже засеяно 7 тыс. гектаров, рапсом – 1 тысяча, 4 тыс. гектаров подготовлено к севу, отметил Игорь Мазур.

Он добавил, что процедура передачи земель, ранее принадлежавших сельхозкооперативам «Гармацкое», «Коржево», «Фонтанский», «Мирный», «Заря», «Восход», «Метур», «Катерево», «Роговской», муниципальным предприятиям «Куйбышева», «Койково», «Гояны», «Молодая гвардия» завершена, и в настоящее время решается проблема долгов, которые имеются в каждом хозяйстве. У фермеров, чьи земли находятся в запустении, они будут изыматься в государственный резервный фонд по решению земельной комиссии.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 11.10.07

Верховный Совет ПМР проверит, насколько правомерно оказание платных услуг госавтоинспекцией. / В Приднестровье повысят пенсии докторам наук. / Президент Украины отметил прогресс в урегулировании приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках