российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер приднестровского парламента предлагает молдавским коллегам ратифицировать двусторонние соглашения

Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук предлагает депутатам молдавского парламента ратифицировать подписанные ранее президентами РМ и ПМР двусторонние соглашения и затем совместно проконтролировать ход их выполнения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом спикер заявил сегодня на пресс-конференции в Тирасполе, комментируя озвученные недавно инициативы президента Молдавии Владимира Воронина по урегулированию отношений между Кишиневом и Тирасполем.

«Чтобы уйти от простой риторики, а непосредственно перейти к конкретике, я предложил бы молдавскому парламенту и, естественно, приднестровскому, в ходе соответствующих консультаций утвердить основные документы переговорного процесса, подписанные президентами Молдавии и Приднестровья, и не только утвердить, но и проконтролировать их выполнение», – отметил Шевчук.

По его мнению, ратификация этих договоренностей и контроль над их выполнением улучшит политическую атмосферу, поэтому, если молдавские законодатели согласны с таким предложением, приднестровская сторона готова встретиться с правобережными коллегами и обсудить первоочередность этих документов.

«Такой шаг создаст почву для подписания новых соглашений», – добавил спикер и напомнил про ранее принятое Верховным Советом ПМР решение об отмене с 1 января 2008 года миграционного сбора с иностранных граждан, пересекающих приднестровскую границу, и о намерении упразднить с нового года 100%-ную пошлину на импорт молдавских товаров.

Вместе с тем, Евгений Шевчук предлагает молдавским парламентариям пересмотреть принятый в 2005 году Закон «О статусе населенных пунктов, расположенных в Левобережье Днестра (Приднестровье)» в части его отмены, поскольку, как считает глава Верховного Совета, «односторонние действия молдавской стороны, не учитывающие позиции Приднестровья, контрпродуктивны».

Руководитель высшего законодательного органа ПМР также полагает, что «сегодня мяч в создании более благоприятных условий для диалога находится на стороне Кишинева, у них есть возможности и ресурсы, чтобы эту почву создавать». Он считает, что парламенты могли бы более занять серьезную позицию в урегулировании политических и экономических вопросов.

В частности, Шевчук ожидает от Молдавии обеспечения железнодорожного сообщения через Приднестровье, для того чтобы экономические агенты Левобережья могли с выгодой для себя проводить экспортно-импортные операции.

«Мы понимаем, что Молдавская железная дорога может потерять часть доходов в результате уступки Приднестровью, но все-таки должен действовать принцип разумности, потому что, когда груз из Рыбницы перевозится в Одессу через север Молдавии, и этот «крюк» занимает полтысячи километров, такая ситуация не может считаться нормальной», – подчеркнул спикер.

Возвращаясь к теме инициатив Владимира Воронина, Евгений Шевчук сказал, что, «когда риторика выступления неагрессивна, это уже хорошо, это говорит об изменении подходов». По мнению председателя парламента ПМР, должно быть понимание того, что успех переговоров возможен только в случае «проецирования на Приднестровье положительных инициатив и высказываний».

«За минувшие годы мы наломали дров, и теперь необходимо запасаться терпением и разгребать завалы, которые сегодня существуют», – заключил руководитель Верховного Совета Приднестровья.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 11.10.07

Молдавские предприятия примут участие в крупнейшей выставке продуктов питания «ANUGA – 2007». / Аграрная реформа в Дубоссарском районе Приднестровья дает первые результаты. / Верховный Совет ПМР проверит, насколько правомерно оказание платных услуг госавтоинспекцией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках