российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-спикер молдавского парламента призывает руководство РМ вступить в НАТО

Заместитель председателя парламента Молдавии, лидер прорумынской Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка призвал власти Кишинева отказаться от нейтралитета в пользу интеграции в НАТО.

На 53-й сессии Парламентской Ассамблеи НАТО, которая проходила на этой неделе в Рейкьявике, Рошка поведал, что «нейтралитет в Молдавии инспирирован Москвой, чтобы помешать ей потерять статус геополитического приложения России и присоединиться к свободным западным нациям».

Рошка призвал отказаться от установленного в Конституции Молдавии принцип «наивный статус постоянного нейтралитета», посоветовав президенту Молдавии следовать в НАТО по примеру президента Грузии Михаила Саакашвили.

В частности, он предложил молдавским властям «ходатайствовать перед НАТО о новом плане сотрудничества, то есть о плане, предназначенном для будущих членов организации».

Между тем, ранее иное мнение высказал в интервью газете «Известия» президент Молдавии Владимир Воронин. «Молдавия – нейтральное государство, которое не собирается входить ни в какие военные блоки. Это один из наших политических постулатов, один из краеугольных камней нашего представления о национальной безопасности», – сказал он.

Отвечая на вопрос, что произойдет, если политические оппоненты коммунистов будут настаивать на вступлении в какой-либо военный альянс, Воронин напомнил, что для этого требуется провести референдум, на котором 50% избирателей плюс еще один голос, должны высказаться за изменение нейтрального статуса. «Взять эту планку на практике невозможно», – сказал президент.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 11.10.07

Редактирование репортажей пресс-службы Верховного Совета ПМР госканалом противоречит закону – спикер. / Решение приднестровского вопроса зависит от отношений России с Западом. / ОКК снова не определила адресата обращения сторон о сокращении постов в Зоне безопасности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках