российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Диакон Андрей Кураев: Православие должно сделать выводы из страшных событий 20-го века

События 20-го века принесли неисчислимые бедствия православию, поэтому задача верующих – извлечь из этого уроки и понять, за какие душевные болезни они понесли столь тяжелую кару.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такую мысль высказал накануне в ходе общения с приднестровскими студентами профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев.

«Таких гонений на церковь, как в Советском Союзе, еще никогда не было», – сказал он и призвал своих собеседников задуматься, почему История допустила это. «Если православие позволило надругаться над собой, значит, не все с ним было благополучно тогда, в начале прошлого века, значит, с Русью не свято», – отметил диакон.

Андрей Кураев также считает, что ситуация с верой и верованием в России не совсем благополучна и сейчас. В качестве примера он привел недавний скандал вокруг идеи Русской Православной церкви о введении в школах основ православной культуры.

По мнению профессора, в этом повинен сам Московский патриархат и его научная некомпетентность. «Вместо православной культурологии, которая была бы наиболее уместной, чиновники от РПЦ попытались ввести Закон божий», – сказал диакон.

По его словам, для начала нужно составить грамотный учебник, написанный доступным языком, и апробировать его в вузах, а лишь затем сделать пособие для старшеклассников. Причем книга должна описывать православную культурологию так, будто ученики находятся на экскурсии.

От преподавателя, считает Кураев, требуется большая доля самоцензуры, чтобы не превратить этот урок в агитацию за православие, особенно учитывая, что в российских школах есть много детей из семей, представляющих другие конфессии.

Отвечая на вопрос приднестровского слушателя, диакон опроверг расхожее мнение о том, что наука и религия якобы противостоят друг другу. «Они не только не противостоят, но и помогают друг другу, в первую очередь, в борьбе с суевериями и оккультизмом», – подчеркнул священнослужитель.

«Наука – это феномен культуры, а не антропологии, – добавил он. – В средневековье рождение науки имело место во времена всплеска религиозности: Реформация и Контрреформация, деятельность инквизиции, великие географические открытия и последовавшее за этим миссионерство в новых землях».

В целом, заключил диакон Андрей Кураев, наука и религия не антагонистичны еще и потому, что строгое и систематизированное научное мышление – это форма христианского аскетизма.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 12.10.07

Старейшее приднестровское село Рашково отметило 605-летие. / Посредники и наблюдатели приветствовали инициативы президента Молдавии. / Уругвайские вина могут потеснить молдавские на российском рынке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках