российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии государственным чиновникам запрещают иметь двойное гражданство

В Молдавии государственным чиновникам запрещают иметь двойное гражданство. Такое требование содержится в законопроекте, который приняли депутаты парламента в первом чтении, передает корреспондент «Нового Региона».

Ограничения коснутся президента, членов правительства, депутатов, членов Административного совета Национального банка, парламентских адвокатов, членов ЦИК, прокуроров, полицейских, сотрудников спецслужб, таможенников, членов Счетной палаты и Конституционного суда, других чиновников.

Рассмотрение проекта длилось несколько часов. Оппозиция, выступавшая категорически против законопроекта, обвинила коммунистов в попытке ограничить доступ к ответственным должностям лиц, имеющих гражданство других стран, прежде всего, Румынии.

Представители оппозиции считают, что проект закона противоречит европейским договорам по существу, и потребовала отправить его на экспертизу до принятия. Со своей стороны, мажоритарная фракция и правительство утверждают, что закон необходим для национальной безопасности и укрепления государственности.

Заместитель министра юстиции Николай Ешану пояснил журналистам, что законопроект определяет критерии несовместимости с должностью. «После окончательного принятия он не сможет стать основанием для увольнения уже работающих сотрудников, имеющих двойное гражданство», – уточнил он.

Со своей стороны, председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Владимир Цуркан подчеркнул, что законопроект пока не предусматривает механизма применения документа, который будет разработан позже. Против принятия закона голосовали депутаты от оппозиции.

В Молдавии двойное гражданство официально разрешено. Соответствующие поправки были внесены в законодательство в 2001 году по инициативе правящей Партии коммунистов. По неофициальным данным, более 100 тысяч молдаван уже обзавелись российским, украинским и румынским гражданством. Особенно много людей, получивших двойное гражданство, в Приднестровье.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 12.10.07

Диакон Андрей Кураев: Православие должно сделать выводы из страшных событий 20-го века. / Старейшее приднестровское село Рашково отметило 605-летие. / Посредники и наблюдатели приветствовали инициативы президента Молдавии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках