российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия заинтересована в экономических связях с Россией

Молдавия заинтересована в интенсивных экономических связях с Россией, заявил сегодня президент Владимир Воронин на встрече с делегацией вице-губернаторов из ряда российских регионов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», они прибыли в Кишинев для обсуждения планов расширения сотрудничества. На встрече говорилось, что далеко не весь потенциал российско-молдавских отношений используется в полной мере. Была отмечена необходимость разработать стратегическую программу взаимодействия между российскими регионами и Молдавией.

Молдавия уже подписала соглашения о региональном сотрудничестве с 37 субъектами России. Так, на долю только восьми из них – Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Орловской, Брянской, Калужской, Белгородской и Тульской областей приходится более 80% молдавского экспорта.

Россия является крупнейшим инвестором и торговым партнером Молдавии. Российские инвестиции в молдавскую экономику по состоянию на 2007 год превысили 200 млн. долларов (22% общего объема иностранных инвестиций).

В январе-июне 2007 года российско-молдавский товарооборот достиг 638,7 млн. долларов, в то время как доля российского экспорта составила 414,6 млн., увеличившись почти на 44% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Рост стоимости российского экспорта обусловлен постепенным приведением цен на энергоносители в соответствие с их рыночным уровнем.

Почти на 65% увеличился и российский импорт – благодаря увеличению поставок изделий из черных металлов, снятием большинства ограничений на импорт растительной и мясомолочной продукции. На прошлой неделе возобновился и экспорт в Россию молдавской винодельческой продукции.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 12.10.07

С начала года в Тирасполе ликвидировано 14 наркопритонов. / Руководитель Санкт-Петербургского театра получил в Молдавии звание «Заслуженный деятель искусств». / Вышел в свет справочник «СМИ Приднестровья». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках