российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол России в Молдавии положительно оценил инициативы Владимира Воронина

Урегулирование приднестровской проблемы затягивается из-за отсутствия взаимного доверия между людьми, выстраивающими диалог двух берегов Днестра.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил посол России в Молдавии Валерий Кузьмин в интервью кишиневской газете «Русское слово». «Без политической воли, точек соприкосновения и конкретных шагов навстречу друг другу преодоление политического кризиса между Молдавией и Приднестровьем вряд ли возможно», – отметил российский дипломат.

Он выразил сожаление, что «не ведутся переговоры даже по проблемам, злободневным для обеих сторон. Кузьмин назвал «непродуктивными звучащие порой в Кишиневе утверждения о том, что Тирасполь – партнер, так сказать, неравноценный: на равных дискутировать с ним, дескать, нецелесообразно».

«Но будем помнить: на левом берегу тоже живут граждане Молдавии, а Россия не раз декларировала свою поддержку территориальной целостности республики. В том числе – в базовом политическом договоре 2001 года. Поэтому я убежден, что точкой отсчета на всех этапах переговоров должно быть взаимное уважение, взаимное доверие сторон», – отметил он.

Российский посол положительно оценил инициативы, с которыми выступил на прошлой неделе президент Молдавии Владимир Воронин. «В его высказываниях очевиден свежий позитивный настрой на поиск точек соприкосновения в диалоге. А это важнейший компонент в поиске выхода из любого политического тупика», – сказал российский посол.

При этом он признал, что «в одночасье возродить взаимное доверие, уважение, – нереально, но как бы долог ни был этот процесс, иного пути нет».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 12.10.07

Молдавия заинтересована в экономических связях с Россией. / С начала года в Тирасполе ликвидировано 14 наркопритонов. / Руководитель Санкт-Петербургского театра получил в Молдавии звание «Заслуженный деятель искусств». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках