российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер фракции коммунистов в молдавском парламенте проиграл дело в Европейском суде

Лидер фракции коммунистов в молдавском парламенте Виктор Степанюк вновь стал ответчиком в Страсбургском суде по правам человека.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на марокканское франкоязычное издание Le Matin, несколько месяцев назад процесс в европейском суде выиграла кишиневская газета Flux, а вчера – другое молдавское издание – Tara («Цара»).

Европейский суд по правам человека осудил Молдавию за ущемление свободы прессы в случае, когда молдавский журналист опубликовал статьи о воздействии лидера парламентской фракции коммунистов Виктора Степанюка на деятельность транспортного предприятия.

В октябре-ноябре 2002 года молдавское издание «Цара» опубликовала 2 статьи, в которых Степанюк обвинялся в покровительстве над кишиневским предприятием общественного транспорта. Молдавский суд в январе 2003 года удовлетворил иск депутата-коммуниста о защите чести и обязал издание заплатить штраф и публично извиниться.

Страсбургские судьи, присудив изданию и журналисту компенсацию в 2500 евро, подчеркнули, что решение молдавского суда нарушает свободу слова, отметив при этом, что автор статьи использовал в своем печатном материале официальные данные.

Страсбург – Кишинев, Сергей Вулпе

Страсбург – Кишинев. Другие новости 16.10.07

Российский Патриарх Алексий II наградил Григория Маракуцу орденом Сергия Радонежского. / Евгений Шевчук: Для возобновления переговоров нужны благоприятные условия. / Президент ПМР поручил министру здравоохранения проконтролировать ситуацию на местах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках