российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье рассмотрят новый проект государственной программы «Учебник»

Верховный Совет Приднестровья рассмотрит новый проект Государственной целевой программы «Учебник», направленной на создание системы учебно-программного обеспечения образовательных учреждений.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, проект программы, предложенный министерством просвещения, рассчитан на 2008-2012 годы, решает новые проблемы сферы образования и имеет ряд отличий от предыдущих редакций «Учебника».

Если в прежних программах был сделан акцент на издание и перевод учебников, методических пособий и словарей для молдавских школ, то нынешний проект, прежде всего, решает вопрос обеспечения учебниками русских и украинских школ.

Программа предусматривает целевое приобретение учебной литературы, наглядных пособий, в том числе глобусов, карт, химических реактивов. В перечень программы включен новый вид учебных средств – мультимедийные учебники, а также учебно-методические материалы для коррекционных образовательных учреждений.

На реализацию новой целевой программы «Учебник» из республиканского, местных бюджетов и внебюджетных источников планируется выделить более 37 млн. рублей (4,3 млн. долларов).

Комитет по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства рекомендовал сессии Верховного Совета принять проект в первом чтении с учетом высказанных замечаний и предложений.

Срок действия предыдущей редакции программы «Учебник» формально истек в 2006 году, однако программа действует до сих пор, поскольку была профинансирована не в полном объеме.

В республиканском бюджете Приднестровья на 2007 год предусмотрено финансирование 17 государственных программ, из которых примерно половина действуют в области в области образования и науки. Реализация части из них была приостановлена из-за острого дефицита бюджетных средств.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.10.07

Молодежная сборная Молдавии проиграла немцам со счетом 0:3. / Лидер фракции коммунистов в молдавском парламенте проиграл дело в Европейском суде. / Российский Патриарх Алексий II наградил Григория Маракуцу орденом Сергия Радонежского. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках