российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Токсичные ядохимикаты угрожают экологии Григориопольского района Приднестровья

В Григориопольском районе Приднестровья более ста тонн ядохимикатов проникают в почву и подземные воды, поскольку в течение последних 15 лет местные хозяйства не утилизируют удобрения, завезенные еще в советское время.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эта проблема обсуждалась сегодня на рабочем совещании в районном Совете народных депутатов. По словам заведующей организационным отделом Григориопольского Райсовета Любови Косаревой, в районе нет «ни целевой программы по утилизации ядохимикатов, ни денежных средств, чтобы построить склад».

Как было отмечено на совещании, в мае нынешнего года руководство Райсовета обязало всех руководителей промышленных кооперативов организовать переупаковку ядохимикатов. Однако руководители хозяйств, 14 из которых разорены и объявлены банкротами, не имеют на это средств.

Между тем, по данным местного Центра гигиены и эпидемиологии, химикаты, хранящиеся на разрушенных складах или под открытым небом, загрязняют поля, попадают в почву с осадками.

Заведующий санитарного отдела Центра гигиены и эпидемиологии Григориопольского района Виктор Чубук отметил, что «из-за бесхозяйственности при использовании и неправильного хранения ядохимикатов состояние здоровья людей ухудшается».

Он добавил, что зачастую невозможно узнать, какие токсины попадают в почву и подводный грунт, так как не удается определить, что находится на складах: на многих бочках и мешках от времени стерлись все обозначения.

На следующей неделе президиум Григориопольского Райсовета вновь рассмотрит этот вопрос. Депутаты планируют выйти с ходатайством перед Верховным Советом о разработке целевой программы финансирования утилизации удобрений.

Григориополь, Анастасия Иванченко

Григориополь. Другие новости 18.10.07

Тираспольский парк культуры и отдыха «Победа» находится на грани банкротства. / В Приднестровье будут развивать производство биотоплива. / Приднестровский парламент настаивает на предварительном обсуждении повышения коммунальных тарифов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках