российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зону Безопасности молдо-приднестровского конфликта пересек неизвестный самолет

18 октября, по информации оперативного дежурного Объединенного военного командования (ОВК), в воздушном пространстве Зоны Безопасности молдо-приднестровского конфликта появился неизвестный самолет, предположительно румынский, который производил аэрофотосъемку в районе Дубоссар.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Александр Порожан, пролет летательного аппарата на данной высоте не был согласован с Объединенным военным командованием и осуществлялся во время заседания ОКК.

«Я на заседании попросил проинформировать командующих об этом, но никто не был готов что-либо сказать. Такой факт носит провокационный характер, если он осуществляется без согласования с ОВК», – сказал Порожан.

По его словам, начальник военного контингента Молдавии вспомнил, что «ранее молдавская сторона была поставлена в известность о проведении воздушной топографической съемки» на этой территории.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья уточнил, что в данном случае в Зоне безопасности есть четкие правила о том, что подобные вопросы должны быть согласованы с ОВК, и не носят уведомительного характера.

«Самолеты есть и в Молдавии, и в ПМР. Гипотетически, если одной из сторон такие полеты покажутся угрожающими, летательные аппараты могут быть атакованы средствами ПВО», – отметил Порожан.

Вместе с тем, по мнению молдавской делегации в ОКК, их военные не обязаны согласовывать полёты в этом случае, поскольку самолет летал на большой высоте.

На заседании ОКК было решено, что члены Объединенного военного командования вновь рассмотрят этот вопрос и согласуют позиции.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 19.10.07

У рыбницких старшеклассников популярны специальности «автодело» и «программирование». / Центризбирком Приднестровья планирует открыть 23 избирательных участка на выборах в Госдуму РФ. / «Новый Регион» – самый посещаемый новостийный портал УрФО! (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках