российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкие пенсионеры охотно получают бесплатные очки в рамках молдавской социальной программы

Рыбницкие пенсионеры охотно откликнулись на приглашение принять участие в акции по обеспечению бесплатными очками жителей Приднестровья, проводимой правительством Молдавии. Ежедневно около 180-200 человек получают очки в пункте выдачи, организованном в соседнем молдавском городе Резина, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщила руководитель пункта по выдаче очков оптик Галина Касьян, «за 10 дней с начала акции сюда пришли более 1700 пенсионеров и инвалидов из Рыбницкого и Каменского районов».

«Очки выдаются по паспортам Молдавии, Приднестровья и старым советским паспортам без штампов о гражданстве Украины и России, кроме того, инвалидам необходимо предъявить документ, подтверждающий инвалидность. Каждый пенсионер или инвалид имеет право на получение одной пары очков по желанию: для дальнозорких или близоруких», – добавила Касьян.

По ее словам, «самое важное условие для выдачи очков – иметь при себе рецепт на них либо знать, какие именно очки нужны». Единственной проблемой, которая возникла в ходе проведения акции, Касьян считает длинные очереди, которые тяжело выстаивать пожилым людям и инвалидам.

«Мы не были готовы к такому потоку людей. Надеемся, что в ближайшее время удастся решить эту проблему», – заключила медик. Акция началась 8 октября и продлится до 1 декабря.

В Молдавии в настоящее время идет реализация программ по дополнительной социальной поддержке населения, в рамках которой пенсионеры и инвалиды обеспечиваются бесплатными очками, слуховыми аппаратами и инвалидными колясками. Действие программы распространяется и на Приднестровье.

Между тем, по информации, опубликованной в одном из сентябрьских номеров приднестровской газеты «Профсоюзные вести», «в Молдавии очки уже получили около 442 тыс. человек, в Приднестровье, согласно, официальным данным, – ни одного».

В Минздраве ПМР газете сообщили, что «у Приднестровья нет необходимости в получении инвалидных колясок». Как выяснилось позже, Минздрав «ничего не знает о программах по дополнительной социальной поддержке населения, никакой официальной информации на этот счет не получал».

Рыбница – Резина, Варвара Никитина

Рыбница – Резина. Другие новости 19.10.07

Зону Безопасности молдо-приднестровского конфликта пересек неизвестный самолет. / У рыбницких старшеклассников популярны специальности «автодело» и «программирование». / Центризбирком Приднестровья планирует открыть 23 избирательных участка на выборах в Госдуму РФ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках