российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии пройдет правозащитный мониторинг свободы собраний

Сегодня в Кишиневе завершил работу пятидневный обучающий курс для правозащитных деятелей, организованный Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Миссии ОБСЕ в Кишиневе, курс, являющийся частью проекта по мониторингу свободы собрания в Молдавии, сконцентрировался на обеспечении беспристрастного и объективного освещения подобных событий.

Молдавские власти недавно разработали законопроект о собрании. БДИПЧ и Миссия ОБСЕ в РМ приветствовали проект, еще раз подтвердив свою готовность поддержать процесс приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами.

«Мы надеемся, что проект по мониторингу, осуществляемый в сотрудничестве с ресурсным центром по правам человека CREDO, поможет повысить осведомленность в Молдавии относительно важности свободы собрания – краеугольного камня демократичного общества», – заявил замглавы департамента БДИПЧ по правам человека Марк Гутри. Он также выразил надежду на то, что «проект послужит диалогу между правительством и гражданским обществом».

В течение следующих 6 месяцев, сообщили в Миссии ОБСЕ в Кишиневе, правозащитники будут осуществлять мониторинг собраний по всей стране. Их наблюдения будут собраны в доклад, который будет предоставлен правительству РМ с целью совершенствования законодательных рамок и соблюдения прав человека и свобод.

Данный проект основан на «Руководящих нормах свободы мирного собрания», разработанного БДИПЧ, которые излагают в общих чертах международные стандарты и иллюстрируют основные принципы на примерах хорошей практики в ареале деятельности ОБСЕ.

Принципы проекта подчеркивают абсолютное обязательство государства оказывать защиту мирным собраниям, включая те, что озвучивают непопулярные мнения, а также содействие государства в организации спонтанных собраний.

Кишинев – Тирасполь, Эрнест Варданян

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 19.10.07

Большинство приднестровцев готово проголосовать за «Единую Россию». / Рыбницкие пенсионеры охотно получают бесплатные очки в рамках молдавской социальной программы. / Зону Безопасности молдо-приднестровского конфликта пересек неизвестный самолет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках