российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия проинформировала страны ОБСЕ об инициативах по Приднестровью

Постоянная делегация Республики Молдова на заседании Постоянного Совета ОБСЕ проинформировала страны-участницы организации о последних событиях в процессе приднестровского урегулирования.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на официальный сайт молдавского МИДа, делегация РМ, дав оценку результатам прошедшей 11 октября в Вене встречи посредников и наблюдателей, приветствовала усилия, предпринятые в направлении возобновления переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

В то же время было выражено сожаление в связи с тем, что посредникам не удалось подписать официальное приглашение всем участникам переговоров в формате 5+2. Была также отмечена готовность Кишинева вернуться за стол переговоров без предварительных условий.

В этом же контексте постоянная делегация Молдавии проинформировала сообщество ОБСЕ о содержании озвученных недавно президентом РМ Владимиром Ворониным инициатив по укреплению мер доверия и безопасности между обоими берегами Днестра. Было отмечено, что молдавское руководство предложило Приднестровью сформировать экспертные группы для практической реализации этих инициатив.

Касаясь недавнего визита действующего председателя ОБСЕ в Республику Молдова, постоянная делегация РМ приветствовала то, что как испанское председательство в ОБСЕ, так и молдавские власти воспринимают процесс урегулирования приднестровской проблемы как важный вклад в укрепление европейской безопасности.

В ответном выступлении делегации США и Украины приветствовали недавние инициативы руководства РМ и твердо высказались о необходимости возобновления переговорного процесса в формате 5+2, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Молдавии.

Кишинев – Тирасполь, Эрнест Варданян

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 19.10.07

Госдепартамент США поддерживает инициативы молдавского президента по приднестровскому урегулированию. / В сентябре инфляция в Приднестровье составила 2%. / В Молдавии пройдет правозащитный мониторинг свободы собраний. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках