российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье увеличило объем экспорта в страны Евросоюза

Объем осуществленных предприятиями Приднестровья экспортных операций, досмотренных и оформленных таможенной службой Республики Молдова, за 9 месяцев 2007 года составил 5848,8 млн. леев (520 млн. долларов).

Такие данные приводятся в отчете министерства реинтеграции Молдавии, поступившем в редакцию «Нового Региона». По данным ведомства, с начала года экспорт продукции осуществили 80 экономических агентов Приднестровья, при этом из общего количества деклараций 1796 (35%) оформлены на экспорт в страны Евросоюза.

Из 15829 экспортных таможенных деклараций 10697 (67,6%) были оформлены Молдавским металлургическим заводом. На втором месте по объему экспорта – предприятия легкой промышленности (17,4%), на третьем – продукция машиностроительной отрасли (6,5%). Объем экспорта электроэнергии из Приднестровья составил 2,8%, продукции сельского хозяйства – 2,4%.

По сравнению с показателями наиболее благополучного, «доблокадного» 2005 года, объем экспорта продукции приднестровских предприятий в страны СНГ увеличился на 2,8%, в Евросоюз – на 17%. По данным Минреинтеграции, в 2007 году два крупных предприятия Приднестровья значительно увеличили экспорт продукции, в том числе в Евросоюз.

Так, в январе Молдавская ГРЭС, получив от государственных органов РМ все необходимые документы, начала поставки электроэнергии в Россию через украинскую энергосистему методом замещения на уровне до 400 МВт. В настоящее время экспорт электроэнергии осуществляется в Белоруссию и Румынию. Таким образом, ГРЭС получила возможность экспорта электроэнергии в балканском направлении.

Кроме того, Рыбницкий цементный комбинат начал поставки продукции в страны Евросоюза (Латвия, Эстония и Румыния) и СНГ (Российская Федерация, Украина, Белоруссия и Казахстан). За 5 месяцев было экспортировано 140 тысяч тонн цемента.

В Минреинтеграции подчеркивают, что, оформляя экспорт в любую страну мира через уполномоченные органы РМ согласно требованиям ВТО, другим международным правилам, нормам и стандартам, установленным в ратифицированных Молдавией документах, хозяйствующие субъекты Приднестровья пользуются такими же преференциями и льготами, как и все экономические агенты страны.

Кишинев – Тирасполь, Виорика Беженару

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 19.10.07

Молдавия проинформировала страны ОБСЕ об инициативах по Приднестровью. / Госдепартамент США поддерживает инициативы молдавского президента по приднестровскому урегулированию. / В сентябре инфляция в Приднестровье составила 2%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках