российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Румынии считает приднестровский конфликт одним из самых опасных

Приднестровский конфликт является одним из самых опасных «замороженных» конфликтов в регионе Черного моря из-за ассиметричных рисков, имеющих свой источник в Приднестровье.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на издание Newsin, об этом сегодня заявил президент Румынии Траян Бэсеску на открытии конференции «Доверие в Черном море за региональное сотрудничество» (Black Sea Trust for Regional Cooperation).

Бэсеску сделал анализ всех «замороженных» конфликтов на черноморско-карпатском пространстве. По его мнению, конфликт в Нагорном Карабахе является самым сложным и трудно разрешаемым из-за того, что является межгосударственным, а вовлеченные страны имеют непримиримые позиции.

При этом, как подчеркнул румынский президент, приднестровский конфликт является одним из самых опасных не из-за какой-то неминуемой военной угрозы, несуществующей сегодня, а из-за ассиметричных рисков в регионе. В этом контексте Бэсеску считает, что невозможно сделать надлежащий анализ безопасности в зоне Черного моря, упуская из виду ситуацию в Иране.

«Иран находится под пристальным вниманием международного сообщества из-за своего очень агрессивного режима и как следствие, из-за своей ядерной программы», – добавил Траян Бэсеску.

По его мнению, единственным путем разрешения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии является диалог и рост доверия между сторонами. В целом, в зоне Черного моря главным путем разрешения проблем должна стать интернационализация процесса поддержания безопасности и стимулирование регионального сотрудничества, считает президент Румынии.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 23.10.07

Президент Молдавии поддержал решение о создании 7 рабочих групп по Приднестровью. / В Приднестровье начался отопительный сезон. / Спикер молдавского парламента готов к диалогу с приднестровским коллегой. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках