российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвиняемый по делу о взрыве в тираспольском маршрутном такси сказал последнее слово

Сегодня утром состоялось заседание Тираспольского городского суда, на котором было предоставлено последнее слово Александру Варбасевичу, обвиняемому в изготовлении взрывного устройства, сработавшего в маршрутном такси 6 июля 2006 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Варбасевич признает себя виновным в хранении оружия и боеприпасов, появившихся у него по окончании боевых действий 1992 года, но отрицает обвинение в изготовлении взрывного устройства. «Я хранил оружие для того, чтобы защищать государство, если в этом возникнет необходимость, и моя вина в том, что я не сдал его и продолжал хранить», – сказал он.

Обвинение в изготовлении взрывного устройства Варбасевич признать отказался, заявив, что был знаком с перевозившей бомбу в маршрутке Еленой Литвиненко, но не виделся с ней около 5 лет. «Я не имею никаких знаний и опыта в изготовлении химических взрывчатых веществ, использованных, по словам следователей, в маршрутке», – подчеркнул обвиняемый.

Он заявил, что все показания были получены обменным путем при помощи насилия. «Брат мой пострадал, ему сначала сломали ребро с правой стороны, потом ребро с левой стороны. Этим объясняются те показания, которые он давал и его поведение на очной ставке. Я никогда не изготавливал ни взрывчатых веществ, ни взрывных устройств и никогда никому их не передавал, поэтому моей вины нет», – сказал Варбасевич.

Как заявила Государственный обвинитель Анна Баранова, «вину подсудимого можно считать доказанной, так как показания о процессе создания взрывного стройства, примененных материалах совпадают с выводами взрывотехничесмкой экспертизы, проведенной экспертами ФСБ России».

Сегодня во второй половине дня суд огласит приговор по этому делу.

6 июля 2006 года около 07:30 часов утра (08-30 мск), в микрорайоне «Октябрьский» (Колкотовая Балка) города Тирасполя дизельное маршрутное такси «Мерседес» 21-го маршрута остановилось на перекрестке на красный свет светофора рядом с троллейбусом.

В этот момент в микроавтобусе произошел взрыв огромной силы. Части машины оказались разбросаны в радиусе 100 метров. Погибли 8 человек, различные ранения получили около 10 человек, находившиеся в троллейбусе.

Следствие установило, что устройство изготовили братья Александр и Сергей Варбасевичи. Некоторое время они искали покупателя через своих знакомых и в итоге нашли жительницу Тирасполя Елену Литвиненко, которая приобрела у них самодельную бомбу за 150 долларов США.

Прокуратура ПМР обвиняет братьев по двум статьям Уголовного кодекса республики – хранение оружия и боеприпасов и изготовление взрывного устройства. В ходе судебных прений обвинение потребовало для Александра Варбасевича наказания в виде десяти лет лишения свободы в колонии усиленного режима, для его брата Сергея – девяти лет.

В данный момент Александр находится под стражей, а Сергей – под подпиской о невыезде.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 24.10.07

Рыбницкие подростки просят совета психологов по телефону доверия. / НАТО не желает новой «холодной войны». / Украина окажет Молдавии гуманитарную помощь на сумму 3 млн. долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках