российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье серьезно улучшило свой имидж, считает молдавский президент

Приднестровская экономика и Приднестровье в целом очень серьезно улучшили свой имидж, и сейчас почти никто не говорит о контрабанде через границу и о криминальном характере республики. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в интервью «Комсомольской правде» заявил президент Молдавии Владимир Воронин.

По его мнению, улучшение имиджа произошло благодаря мониторингу Европейского Союза, новым правилам таможенного контроля и регистрации приднестровских предприятий. В доказательство президент РМ привел цифры официальной статистики, согласно которым в Государственной регистрационной палате РМ зарегистрировано 361 приднестровское предприятие.

Торгово-промышленная палата Молдавии за последние 9 месяцев выдала предпринимателям Приднестровья более 4,5 тысяч экспортных сертификатов о происхождении товаров. Лицензионная палата РМ выдала 11 лицензий на осуществление различных видов деятельности.

За этот же период, сообщил Воронин читателям «Комсомольской правды», Приднестровье импортировало товаров и грузов более чем на один миллиард леев (более 88 млн. долларов – РИА «НР»), а экспортировало почти на 6 миллиардов леев (около 530 млн. долларов США).

При этом экспорт Приднестровья вырос почти на 8% в сравнении с 2005 годом, то есть с периодом, предшествующим введению новых правил (до марта 2006 года – РИА «НР»). Объем экспорта из Приднестровья в страны ЕС возрос, в сравнении с тем же периодом, на 17%. Сегодня, благодаря введенным правилам, Приднестровье торгует с 24 странами Европейского союза, добавил Воронин.

«Все эти предприятия не отчисляют налогов и сборов в общенациональный бюджет Молдавии, а собираемый при осуществлении импорта НДС возвращается всем приднестровским экономическим агентам», – подчеркнул молдавский президент.

Тем самым, приводит слова Воронина «Комсомольская правда», предприятия Приднестровья получили возможность для нормальной внешней торговли. «Это одна из тех мер доверия, которые уже успешно реализованы, – продолжил он. – Молдавия не нарушила ни одного обещания, данного на встречах с приднестровскими предпринимателями».

Говоря о гарантиях прав собственности для приднестровских экономических агентов, Владимир Воронин сообщил, что Кишинев разработал специальную процедуру признания приднестровской собственности, носящую характер закона. В основе этого механизма, пояснил президент РМ, лежит заявительный принцип, и Молдавия не собирается проводить «никакого копания в истории смены владельцев».

«Все формулировки этого законопроекта, вплоть до запятых, тоже хорошо известны и россиянам, и представителям Украины, экспертам ОБСЕ, США и Европейского союза, – заявил собеседник газеты. – Все они оценивают такой подход к решению проблем собственности чрезвычайно высоко».

Вместе с тем Воронин уточнил, что этот законопроект может быть принят молдавским парламентом «только в пакете с принятием полноценного статуса Приднестровья». Поясняя свою позицию, лидер РМ сказал, что, если закон о собственности будет принят до урегулирования, это «сделает его бесполезным».

«Совершенно ясно, что такой закон необходимо принимать синхронно со всем обширным пакетом основных принципов и гарантий урегулирования. И мы готовы это сделать», – заключил президент Молдавии Владимир Воронин.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 24.10.07

Владимир Воронин: «Сейчас самое удобное время для инициатив по Приднестровью». / На приднестровском конкурсе качества завод KVINT номинирован на звание «Достояние республики». / Приднестровье предоставит преференции предприятиям, сотрудничающим с экономическими агентами Абхазии и Южной Осетии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках