российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания «Интер РАО ЕЭС» продала 49% акций Молдавской ГРЭС

Российское ЗАО «Интер РАО ЕЭС» продало 49% акций принадлежащей ей Молдавской ГРЭС, расположенной в городе Днестровске, ПМР, одной из украинских компаний.

Об этом агентству РБК – Украина сообщили источники в энергетическом комплексе Молдавии, отметив, что сделка по продаже акций Молдавской ГРЭС пока не завершена и по этой причине название украинской компании не сообщается.

Однако, по неофициальным данным, эта компания может быть близка к структурам ОАО «Газпром», что даст возможность станции получать природный газ по более низкой цене и уменьшить себестоимость производства электроэнергии, поставляемой на внутренний рынок и на экспорт.

На Молдавской ГРЭС не дают комментариев на этот счет. В ЗАО «Интер РАО ЕЭС» также не комментируют данную информацию, отмечает РБК – Украина.

ЗАО «Молдавская ГРЭС» – одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2 тыс. 520 МВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы составляет 1,1-1,2 тыс. МВт.

Молдавская ГРЭС расположена на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Одесской областью Украины. До распада Советского Союза станция осуществляла энергоснабжение потребителей Молдавии и южных областей Украины. Часть электроэнергии передавалась в Болгарию.

В декабре 2003 года Молдавская ГРЭС была приобретена российско-бельгийской компанией Saint Gidon Invest за 29 млн. долларов США. В 2005 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» вошло в состав группы «Интер РАО ЕЭС». Общая стоимость сделки по приобретению российской компанией РАО «ЕЭС России» Молдавской ГРЭС составила 85 млн. долларов.

Компания Nordic Oy (Финляндия), входящая в группу компаний РАО «ЕЭС России», приобрела 51% акций Молдавской ГРЭС за 1,4 млрд. рублей (50 млн. долларов.). Впоследствии Nordic Oy приобрела 100%-ный пакет акций российско-бельгийской компании Saint Guidon Invest NV, владевшей 49% акций Молдавской ГРЭС, за 980 млн. рублей (35 млн. долларов), напоминает РБК – Украина.

Кишинев – Киев, Виорика Беженару, Николай Москаленко

Кишинев – Киев. Другие новости 24.10.07

Сборная Молдавии по футболу – самая сильная в СНГ после России и Украины. / Приднестровье серьезно улучшило свой имидж, считает молдавский президент. / Владимир Воронин: «Сейчас самое удобное время для инициатив по Приднестровью». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках